Якутск, 27.08.2025, 19:37

Ответчик не пришёл на ДНК тест, а у меня нет больше других доказательств и свидетелей, на чьей стороне будет суд?

Вопрос №24730589 из г. Якутск
опубликован 27.08.2025, 19:37
Если нет других доказательств на отцовство, кроме ДНК теста. Ответчик не пришёл на ДНК тест, а у меня нет больше других доказательств и свидетелей, на чьей стороне будет суд? Что в этом случае будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.79 ГПК РФ).

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица(ст.49 Семейного кодекса РФ).

Такие доказательства кроме заключения экспертизы могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей.

Таким образом, при отказе предполагаемого отца от проведения экспертизы суд может расценить это как положительный результат в случае если бы экспертиза была проведена.

27.08.2025, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ответчик не является на ДНК-экспертизу, суд удовлетворяет иск без заключения.

27.08.2025, 19:39

Непоняла. Это значит дело закроют? Ничья?

27.08.2025, 19:40

удовлетворят иск в таком случае

27.08.2025, 20:25

Иск УДОВЛЕТВОРЯТ. Что непонятно?

27.08.2025, 21:01

На Вашей, отказался - признал!

27.08.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На вашей. У ответчика была возможность доказать свою позицию путем прохождения ДНК теста, но он ее проигнорировал. Следовательно, это будет признано косвенным доказательством его отцовства для суда.

27.08.2025, 19:40

В этом случае суд, руководствуясь частью 3 статьи 79 ГПК РФ, будет вправе считать факт отцовства установленным без экспертизы. Т.е. встанет на Вашу сторону.

27.08.2025, 19:41

Могут приравнивать к уклонению от проведения экспертизы, судебная коллегия может признать отцовство ответчика в отношении несовершеннолетнего установленным, что повлечёт внесение в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце.

27.08.2025, 19:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться