Купля продажа земелного участка

Заключил сделку купли продажи, земельного участка сельхозназначения, нотариус затребовал "Решение об отказе от преобретения в гос собственность" , Мне везде говорят, что оно не нужно. Т,К, заемля в моей собственности. А покупателью пришел отказ в регистрации собственности. Что делать?
Лучший ответ

Читать Уведомление Росреестра, чем они мотивируют, на что ссылаются. Само уведомление имеет смысл показать адвокату на консультации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам неправильно говорят. Требование нотариуса и решение об отказе в госрегистрации сделки основаны на ст 8 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

Отказ в регистрации правомерен. Нотариус и Росреестр действуют в строгом соответствии с законом. Для отчуждения доли в праве общей собственности на землю сельхозназначения требуется соблюдение процедуры уведомления уполномоченного органа субъекта РФ о продаже и получения от него отказа от покупки (или документа, подтверждающего истечение 30-дневного срока на ответ).

Согласно п. 1, 8 ст. 8, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", при продаже доли в праве общей собственности на земельный участок сельхозназначения продавец обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ о намерении продать свою долю и о цене продажи.

Получите официальный отказ (или справку об истечении срока) от Управления/Министерства сельского хозяйства или иного уполномоченного органа Вашего субъекта РФ и предоставьте этот документ нотариусу для удостоверения сделки или в Росреестр для регистрации перехода права.

Конечно нужен отказ

Согласно ч. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ, лицо, желающее отказаться от права собственности, подаёт заявление о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В настоящее время таким органом является Росреестр и его территориальные органы.