Екатеринбург, 27.08.2025, 22:00

Работодатель скрывает что оформлен ДМС на работников

Вопрос №24730694 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2025, 22:00
В этом году выяснилось что мой работадатель 2019 года ежегодно оформляет ДМС на весь штат сотрудников, но скрывает это, и полюсами страхования пользуется только руководящая верхушка. Мне удалось воспользоваться этим ДМС 1 раз в стоматологии, каким то чудом видимо не отправляли запрос работодателю, Но видимо работадатель узнал и после дальнейших попыток записаться по полюсу ДМС мне обещают что гарпнтицное письмо отправят мой полис ликвидации все хорошо НО, затем из страховой мне тут же перезванивают и сообщают, что у них технические неполадки, и подтвердить приём по страховой они пока не могут. Обещают что в ближайшее время перезвонят как решат эту " Техническую проблему" НО вместо страховой мне тут же перезванивает представитель работодателя с наездами и прямо говорит чтобы я не лезла в дмс мне якобы не положено, и вообще лимит исчерпан и он только для руководства. У меня полис в электронном виде, на мое имя со сроком действия до января 2026 года. И в приложении страховой сохранились все мои предыдущие полюса с 2019 года, о которых я не знала до сегодняшнего дня. Я понимаю что нарушены мои права. Что действие работадателя не законны. Я из Екатеринбурга. На какие статьи в законе я могу ссылаться для аргументации работодателю, что он не прав и куда обратиться в Екатеринбурге за помощью если до работадателя я не смогу достучаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу подайте в ИФНС и СФР, а также прокуратуру района.

28.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру.

27.08.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Смотрите ваш коллективный договор, т.к. оформление ДМС по общему правилу - это право, а не обязанность работодателя.

27.08.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Он его УЖЕ оформил на всех и скрыл как это делал и в прошлые года. Вы не внимательно прочли.

29.08.2025, 09:33

Я прочла внимательно - "доступ не прямой в мед клиники, только через гарантийное письмо" - это не ДМС. Договор о ДМС заключается работодателем с конкретной страховой организацией, в котором прописывается в каком медицинском учреждении оказывается мед.помощь, кому и в каком объеме, поэтому оплата идет из страховой компании, а не по гарантийным письмам от работодателя.

29.08.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Ещё раз.У меня есть страховой полис на мое имя с номером и сроком действия до января 2026 года. К страховому полис идет целый список клиники где я могу получать по этому полису мед помощь. В первый раз и мне удалось ее получить, но как только об этом узнало руководство они видимо связались со страховой, и теперь любые гарантийные письма по-моему запросу на мед обслуживание по этому полису страховую обязали сначала согласовать с работодателем. Работадатель мне открыто заявил чтобы я не смела им пользоваться. Это для руководства якобы. В прикрипоении файл с моим полисом

30.08.2025, 05:45
Прикреплённые файлы:

ДМС работодатель не обязан вам оформлять. это его право, а не обязанность.

28.08.2025, 02:24
Оценка автора вопроса:

Дело не в его праве. Он его УЖЕ оформил на всех сотрудников, но скрыл это. НА мое име есть электронный полис ДМС. Но доступ не прямой в мед клиники, только через гарантийное письмо, НО работодатель отказывается подтверждать эти гарантийные письма и сообщает, что это только для руководящего состава. Хотя в, программу включены ВСЕ сотрудники. И по коллективному договору внутренних локальных документах ДМС должны получать все сотрудники.

29.08.2025, 09:28