Калуга, 27.08.2025, 22:01

Кто должен ремонтировать переходник от канализационного стояка к трубе идущей к раковине?

Вопрос №24730695 из г. Калуга
опубликован 27.08.2025, 22:01
От времени пришел в негодность хомут от канализационной стояка к трубе, которая идет в квартиру к раковине. Управляющая компания говорит, что это не общедомовое имущество. Согласно пункту 5 Пост. Пр-ва 491 В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников) , стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Это замечательно, но совершенно не понятно кто же должен устранять вышеуказанную проблему УК или собственник квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий стояк канализации - это общее имущество.

Подходящие трубы и хомуты на них это имущество собственника квартиры.

Ремонтировать должен жилец собственник.

27.08.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ВЫ и должны за собственный счёт всё устранять! А кто в вашей квартире за вас что то делать обязан? НИКТО! Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

27.08.2025, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Каравайцева, у вас в квартире тоже УК вам ремонты делает?

27.08.2025, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться