Несвоевременная оплата за воду
Инна,
неправомерно. Можете подать заявление (претензию) в ресурсоснабжающую организацию (или УК) с требованием перерасчёта на основании пункта 38 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно:
Тариф (цена) на коммунальный ресурс, действующий в соответствующем расчетном периоде, применяется ко всему объему потребления коммунального ресурса в этом расчетном периоде, в том числе к объему потребления коммунального ресурса в дни предыдущего календарного месяца, учтенному в соответствии с пунктом 37 настоящих Правил.
Нужно считать по тарифу, который действовал в каждый период задолженности.
Вам надо обратиться в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО), которая производила начисления. Можно сделать это по телефону, электронной почте, через обращение на сайте или в приложении управляющей организации.
Направить письменную претензию руководству организации. При обращении нужно подробно описать проблему, указать полные контактные данные и адрес.
Расчёт задолженности за коммунальные услуги должен производиться по тарифам, действовавшим в соответствующий период времени. То есть за предыдущие годы вам должны были рассчитать плату исходя из старых тарифов, а новый тариф применяется только начиная с августа текущего года. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте задолженности по старым тарифам
По старому тарифу должны были.