Могут списывать с пенсии средства без приставов напрямую?
Сам взыскатель не имеет права напрямую списывать деньги. Но исполпроизводство может возбуждать не только пристав, а например банк, если ему поступил исполнительный документ
Да могут. Взыскать имеет право например подать исполнительный документ в банк на прямую.
См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" Ст. 8
________________________
Как показывает практика данная проблема решаема и ее решить можно.
Добрый день!
Банки или кредиторы не вправе просто «списывать» пенсию с банковской карты должника самостоятельно, если только у них нет исполнительного документа и исполнительного листа, постановления пристава. Исключение - если владелец карты дал письменное согласие (договор о предоставлении права списания, согласие на безакцепт).
Правовые основания:
- п. 5 ст. 101, п. 7 ст. 99 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве".
Могут
Да, по решению суда с пенсии могут удерживать средства без участия судебных приставов
Могут. Сам СФР может списывать необоснованные выплаты.
Напишите заявление в СФР о доставке пенсии наличными по адресу проживания. Отдельный бонус: дата выплаты перенесется на первые числа месяца.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).