У парня контракт подошёл к концу все то есть он закончился ему не хотят писать отказную у него отпуск его держат
Дарья, контракт с военнослужащим продлевается автоматически до окончания СВО, в отношении отпуска обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
?
Здравствуйте
Контракты продлеваются автоматически.
Пишите жалобу в прокуратуру, в отпуск должны отпустить.
Дарья, ну пусть он обратиться в военную прокуратуру, либо его родственники (родные и близкие). Это если он ничего ДРУГОГО не подписывал - не читая.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Ну а ему отказную не хотят даже писать
Ему нужно обратиться к командованию воинской части с рапортом о предоставлении отпуска. Если откажут, может подать жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 г. N 2202-1)
контракты автоматически продлеваются до окончания СВО. Тут ничего не поделаешь.
Каким образом он не хочет идти туда больше не могут же они вот так взять и насильно отправить
Ну, поступая на военную службу мужчины должны отдавать отчет, что при военных действиях они обязаны защищать страну до конца. Есть указ Президента, в котором говорится об автоматическом продлении контрактов. Контракт может быть расторгнут только в исключительных случаях. Простое нежелание продолжать службу к ним не относится. А вот в отпуск отпустить обязаны. Здесь можно жаловаться в военную прокуратуру.
Можно с этим что то сделать у него все плохо с головой не в порядке какой ему на войну нужно чтоб как то его списали и все что он не годен вообще к военной службе
Если со здоровьем все плохо, то нужно обращаться к врачу и проходить ВВК. Комиссия определит степень годности. Если признают негодным к военной службе, то комиссуют и отпустят домой.
Чтобы получить комиссование, нужно отлежать в психиатрической больнице для подтверждения диагноза, обычно это месяц. На учёт поставят, обычно ставят на диспансерное наблюдение.
Ну а дальше что отлежиться он в психиатрической больнице а потом что домой или как вообще ?
Военно-врачебная комиссия принимает решение о возможности дальнейшей службы или увольнении по состоянию здоровья военнослужащего, руководствуясь списком болезней, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. После этого производится комиссование.
Спасибо большое за помощь если будут вопросы я напишу еще вам
Что делать? Служить дальше. Никто его не уволит и домой не отпустит, т.к. согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647 ранее заключенные контракты продолжают свое действие до завершения периода частичной мобилизации, т.е. до окончания СВО. Основания для увольнения в этот период - предельный возраст (65 лет), признание не годным к военной службе по болезни, вступление в силу приговора к лишению свободы
Контракты продлеваются автоматически.
И что по состоянию здоровья его же могут списать?
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!