Ликвидация предприятия
Право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже если компания, в которой работала женщина, ликвидирована.
Здравствуйте! Право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже если компания, в которой работала женщина, ликвидирована.
Пособие по беременности и родам при этом выплачивают сразу за весь период отпуска по беременности и родам. Его может получить беременная или родившая женщина. В обоих случаях причиной увольнения должна быть ликвидация предприятия.
Размер пособия составляет 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.
Чтобы оформить выплату, женщине необходимо в течение полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно в клиентской службе фонда либо через портал госуслуг.
Для оформления пособия в течение года после увольнения мама должна иметь статус безработной в центре занятости.
Получать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет может женщина, уволенная в период отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком. Вместо мамы получить пособие в аналогичных обстоятельствах также может папа, другие родственники или опекун ребенка.
Выплаты по уходу за ребенком продолжатся, несмотря на ликвидацию предприятия. Необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ с необходимыми документами для продолжения получения пособия. Биржа труда не влияет на выплату детского пособия, так как оно предоставляется государством. Продолжайте получать пособие через ПФР, а также проконсультируйтесь в службе занятости населения о возможностях переподготовки и поиска новой работы.
Вставайте на биржу труда также обращайтесь в сфр
Работодатель прекращает выплачивать пособие по уходу за ребёнком со дня, следующего за днём расторжения трудового договора.