Пушкино, 28.08.2025, 16:27

Судья не передаёт дело в вышестоящий суд

Вопрос №24731433 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 16:27
Здравствуйте! Решение по гражданскому делу было вынесено в декабре 2024 г. Три с половиной месяца я ждал текста решения в полном объеме, после чего вторая сторона подала апелляционную жалобу. Было это в мае 2025 г. И вот уже 4 месяца ничего не происходит, дело из первой инстанции в апелляционную не отправляется. С секретарем общаться очень тяжело, говорит судья сильно загружена и.т.д. Суд Никулинский, г. Москва. Может ли кто-то подсказать, нормальная ли данная практика и что делать, чтобы это ускорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аналогичная проблема в Никулинском районном суде г. Москвы. Почти год дело не направляется в апелляцию. Пишем жалобы председателю...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Это на данный момент "ненормальная", но сложившаяся практика! Судья ждёт истечения срока сначала 3 месяцев, а затем и 6 месяцев, чтобы вы не могли обжаловать решение в суде ВС РФ! Таковы сейчас реалии. и в этом заключается "единство судебной практики" ЧТО НУ ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНО!

28.08.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Т е. срок обжалования в ВС РФ течет уже сейчас , а не от рассмотрения и вынесения решения по апелляционной жалобе?

28.08.2025, 16:04

Читайте ГПК!

28.08.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Да вообще этот сайт закрыть надо, если есть ГПК

28.08.2025, 16:13

А этот сайт никого не обучает юриспруденции! Это ваше дело, а не житейская ситуация, ваш вопрос, сами и решайте! Вот как гонорары получаете. так и решайте. Мы вас обучать профессии и бесплатно, не нанимались! вы нам ни кум. ни сват и ни брат! ОБучение, только на платной основе! Юристы не работники сайта, и не ваши личные!

28.08.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Ну так и не лезьте тогда с ответами на мой вопрос, я же к вам не напрашивался)

28.08.2025, 16:18

Не обращайте на Лигостаеву внимания -у нее все не как у всех и не как в законе))

28.08.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

А про ВС вообще бред написали. Срок обжалования в ВС начинает течь с момента вынесения решения в кассации. Чему вы можете научить🤦)

28.08.2025, 16:21

Я пожалела что вам вообще ответила. а теперь ВЫ ПРОХОДИТЕ МИМО! Я вас обучать не нанималась! а на "слабо" таких вы сам и ищите! открывайте ГПК РФ И ИЗУЧАЙТЕ! А проще. поступайте в учебное заведение. и обучайтесь, а не чужими ответами решайте вопросы.

28.08.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Ну судя по вашему рейтингу помочь в ытолком никому не можете, но очень денюжку хотите сразу получить)

28.08.2025, 16:28

жалобу председателю суда подайте

28.08.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Сергей, обращайтесь с жалобой к председателю суда

28.08.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

В московских судах это сложившаяся практика. Жалобу подать председателю конечно нужно. Но будет отписка. Проверено на практике неоднократно. Было в практике когда апелляция рассмотрела дело по истечении 9 месяцев после вынесения решения суда.

28.08.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Нормальная практика.

Ничего не делать.

Ждите

28.08.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

В далёком 2011 году моему сыну затянули оформление решения аж на три недели. Я прилетел и устроил громкий разнос секретарю с помощниками, в том числе показав подготовленную жалобу в Мосгорсуд. Через пару часов, подав её и выходя из помпезного здания с полукруглым атриумом, мы получили звонок с приглашением на следующий день за готовым решением.

Вот такие были времена и нравы.

28.08.2025, 16:55

Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 10 дней со дня окончания разбирательства дела. В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

Также можно пожаловаться в квалификационную коллегию судей на нарушения судом процессуальных сроков.

28.08.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Практика конечно ненормальная но таковая существует в никулинском суде

28.08.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

К сожалению, в районных судах г.Москвы судьи часто нарушают положения статьи 199 ГПК РФ о сроках составления ими мотивированного решения суда. Мне тоже с моим клиентом не раз пришлось с этим столкнуться в Симоновском районном суде г.Москвы.

Во-вторых, в таких случаях стороне гражданского дела, которая не согласна с решением суда, нужно по истечении срока, указанного в статье 199 ГПК РФ, в письменном виде обращаться к судье через канцелярию суда о предоставлении ему копии мотивированного решения суда.

Также строна гражданского дела вправе требовать на основании статьи 35 ГПК РФ от судьи предоставление материалов дела для ознакомления и для снятия с них фотокопий, чтобы можно было сфотографировать резолютивную часть решения суда и убедиться, что судья не изготовил мотивированное решение суда.

Все эти заявления через канцелярию суда в адрес судьи нужно передавать обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Это поможет стороне дела в конечном итоге восстановить срок для обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции с учетом статьи 112 ГПК РФ.

В-третьих, также можно в таких случаях на основании статьи 6.1 ГПК РФ писать обоснованную жалобу на имя председателя суда о нарушении судьей срока оформления мотивированного решения суда и выдачи его строне граждансокго дела.

К сожалению, такие жалобы не всегда принсят положительный результат, особенно в районных судах г.Москвы.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24731433 будет для Вас полезным.

28.08.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения. Мотивированное решение, хоть и с большой задержкой Я всё-таки получил. Но вопрос в том, что после подачи апелляционной жалобы другой стороной ничего не происходит уже три месяца. Больше всего меня интересует на практике, будет ли результат от жалоб на имя председателя суда или в коллегию?

28.08.2025, 18:27

В наших Московских судах ,так часто бывает - по году могут передавать.Обратитесь с жалобой на имя председателя суда .

28.08.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Такая длительная задержка передачи дела в апелляционный суд недопустима. Вы вправе подать жалобу на имя председателя районного суда или председателя Мосгорсуда, указав на нарушение сроков отправки дела в апелляционную инстанцию. Параллельно напишите официальное обращение к самому судье с просьбой указать причину задержки и обеспечить своевременную передачу материалов дела.

28.08.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нормальная)), у меня есть дело, где заявление подано в апреле, назначили на декабрь. Пишите жалобу председателю суда, заявление об ускорении рассмотрения дела. Может быть, подействует.

С уважением.

28.08.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здавствуйте!

Я бы посоветовала сходить на прием к председателю суда с жалобой. Действенно. Проверено.

С уважением, Ожел Любовь.

28.08.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:45

При чем тут обращение в суд? С какими требованиями? Ускорить отправку апелляционной жалобы?! Працко, Вы хоть читаете то, что вставляете в ответы? Или за Вас отвечает ИИ?

29.08.2025, 08:37