Москва, 16.12.2024, 15:39

Как ускорить передачу обжалованного дела вышестоящий суд

Вопрос №24349794 из г. Москва
опубликован 16.12.2024, 15:39
Добрый день. По в Щербинском суде 16.07.24 году в мою пользу было вынесено решение, 12.08 оно было обжаловано второй стороной. И с тех пор дело находится у судьи. В аппарате судьи говорят, что оно уедет в Мосгорсуд только в следующем году. Мотивированное решение было опубликовано 31 октября. Как можно ускорить ход дела? Кому и как правильно пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак Вы не ускорите отправку дела. И жаловаться бессмысленно. До Нового года осталось считанные дни. Все суды РФ уже пару недель перестали принимать документы, так как у них: ГОДОВОЙ ОТЧЁТ. Всё, что принято судами до начала декабря, и не рассмотрено до 31 декабря, автоматически минусует статистику. Поэтому новые исковые заявления, поданные в ноябре-декабре, тут-же обесдвиживаются судьей до января 2025, где благополучно будут приняты к рассмотрению. А что касается апелляционных жалоб, так их попросту не пересылают на рассмотрение до января 2025, так как срок рассмотрения апелляционных жалоб - 2 месяца.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Поэтому даже не пытайтесь что-то делать, это бессмысленно. Пройдёт Новый год, и Ваша жалоба вместе с другими будет направлена в апелляцию.

16.12.2024, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направьте жалобу председателю суда в рамках ст 1 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан. Жалобу можно отправить через сайт суда. Также подайте жалобу в квалификационную коллегию судей.

16.12.2024, 15:42

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Вам стоит подать жалобу Председателю районного суда на аппарат суда, т.к. в силу части 3 статьи 325 ГПК РФ по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Срок обжалования уже истек, то жалобу с делом должны были направить в вышестоящий суд. Если этого не происходит, то может помочь жалоба Председателю районного суда.

16.12.2024, 15:46

Скажите, а если я не предоставил возражение еще, это может быть причиной задержки?

16.12.2024, 16:11

Нет. В этом случае по истечении срока обжалования выжидается разумное время на доставку по почте от другой стороны спора, после чего апелляционную жалобу в делом направляют в вышестоящий суд (ст.325 ГПК РФ). И уж точно неполучение возражений не причина ждать с августа до декабря.

16.12.2024, 16:17

Направьте жалобу председателю суда

16.12.2024, 16:07

Реально никак, можете жаловаться преду суда, писать в судебный департамент и даже Президентау РФ- ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан, суд не торопится, много дел и т. д.

Ждите!

16.12.2024, 16:19

Добрый день, Сергей!

Для ускорения передачи обжалованного дела в вышестоящий суд, действительно, вы можете предпринять следующие шаги и действия:

Жалоба Председателю районного суда

Как вы правильно отметили, согласно части 3 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), после истечения срока обжалования суд обязан направить дело с апелляционной жалобой и документами в вышестоящий суд. Если это требование не было выполнено, вы имеете право подать жалобу на действия (или бездействие) аппарата суда.

Процедура подачи жалобы:

- Напишите жалобу на имя Председателя районного суда, в которой укажите:

- Суть проблемы (долго ожидание передачи дела).

- Ссылку на закон (статья 325 ГПК РФ).

- Исторические данные по вашему делу и факты, которые подтверждают вашу позицию.

- Ваши контакты для обратной связи.

- Подайте жалобу в канцелярии суда либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обращение в вышестоящую инстанцию

Если реакция со стороны Председателя суда будет недостаточной, вы можете также написать обращение (жалобу) в Мосгорсуд с просьбой вмешаться и уточнить сроки передачи дела.

Обращение в прокуратуру

В случае, если ситуация не изменится, вы также можете рассмотреть возможность обращения в прокуратуру. Прокуратура имеет право проверять соблюдение законодательства, в том числе в отношении сроков рассмотрения дел судами.

16.12.2024, 16:26