Тула, 28.08.2025, 17:11

Оспорить исполнительную надпись

Вопрос №24731519 из г. Тула
опубликован 28.08.2025, 17:11
Как можно оспорить исполнительную надпись нотариуса по кредитному договору
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса удостоверившего эту надпись .Составляете ,платите госпошлину 3000 рублей и подаете .В заявление указываете с чем не согласны , банк у вас соответчик

28.08.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Пошлина 3000?

28.08.2025, 17:44

Да

28.08.2025, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Марина, при наличии оснований, можно оспорить исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке

28.08.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Для обжалования исполнительной надписи необходимо обращаться в суд.

28.08.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

можно оспорить исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке

28.08.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Оспорьте исполнительную надпись нотариуса путем подачи иска в суд общей юрисдикции. Основаниями могут служить нарушение порядка совершения надписи, недостоверность представленных сведений или истечение срока давности требования

28.08.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В суд нужно обращаться и обжаловать исполнительную надпись.

28.08.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно подать в суд заявление о ее отмене.

С уважением.

28.08.2025, 17:59

Здравствуйте, уважаемя Марина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, при наличии законных оснований нотариус вправе выписать на основании предоставленных им письменных доказательств согласно статей 35, 89-91 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 - далее Основы о нотариате № 4462-1 кредитору исполнительную надпись о взыскании долга по кредитному договору с заемщика кредита.

Во-вторых, эта исполнительная надпись нотариуса согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как исполнительный лист или судебный приказ, выдаваемые взыскателям долгов в судебном порядке.

В-третьих, согласно статье 91.2 Основы о нотариате № 4462-1 о совершении исполнительной надписи нотариуса направляет должнику письменное извещение в течение 3-х рабочих дней после её совершения.

В этом случае Вы вправе с помощью конкретного юриста сначала разобраться с этой исполнительной надписью нотариуса и с долгом по кредитрому договору, взысканным с Вас на основании исполнительной надписи нотариусаЮ а потом уже решать, что Вы можете реально сделать.

При наличии законных оснований Вы вправе с помощью юриста обжаловать в суд исполнительную надпись нотариуса, как и обжаловать этот долг, взысканный с Вас на основании исполнительной надписи нотариуса по кредитному договору.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты по этому юридическому вопросу Вы можете получить у юриста, которому от Вас понадобится более полная нужная информация по этому вопросу, а также:

1) копия кредитного договора;

2) копия письменного сообщения нотариуса в адрес должника о выдачи банку исполнительной надписи нотариуса;

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24731519 будет для Вас полезным.

28.08.2025, 18:20

Для обжалования исполнительной надписи необходимо обращаться в суд.

28.08.2025, 19:13