Вождение в нетрезвом виде
На территории РФ:
Согласно примечанию к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) употребление водителями веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, запрещено.
За совершение указанных действий установлена административная ответственность.
Вождение автомобиля в нетрезвом виде является административным правонарушением, которое влечет к привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Такое же наказание, но уже по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено для лица, передавшего управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
При этом избежать ответственности, уклонившись от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, невозможно, поскольку зав такое деяние предусмотрена административная ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Наказуемо и невыполнение требований Правил дорожного движения о запрете водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен. По ст. 12.27 КоАП РФ за этот проступок, либо за употребление алкоголя в присутствии сотрудника полиции, по требованию которого было остановлено транспортное средство, следует такое же административное наказание – штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет.
С 18 июля 2025 года штраф за неостановку по требованию сотрудника ГИБДД составляет от 7 до 10 тысяч рублей (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ).
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это было в России
Предусмотрена административная ответственность по
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здравствуйте Ольга. Меру присечения может определить только судья изходя доказательной базы. У Судьи будут все характеристики и изходя материалов и всех документов, при раскаянии суд и сотрудничеством следствия,осмысленности нарушения и признание вины, судья почти всегда смягчает наказание. Временное лишение прав и штрафа точно не избежать.
Если вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте обратный отзыв, благодарю!
Лишат прав и штраф. Но иногда можно и побороться. Все зависит от ситуации
по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено для лица, передавшего управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.