Предоставление отпуска на птр
Всем доброго времени!
Нахожусь на принудительных работах 6 месяцев. Оформлен и работаю 4 месяца.
Имею ребенка инвалида 1 группы.
В уике написано, что я могу воспользоваться отпуском по отбытии не менее 6 месяцев.
В трудовом договоре написано, что начинаю иметь право на отпуск после 6 месяцев работы. В уике написано, что Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления ОТПУСКОВ (ч.1 ст. 60.8 УИК РФ).
Вопрос: могу ли я воспользоваться статьей 262.1 тк рф и иметь право на отпуск после 4 месяцев работы?
Статья 262.1 Трудового кодекса РФ («Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов») устанавливает право одного из родителей (опекуна, попечителя, приёмного родителя) на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время
Спасибо
Лучший ответ
Воспользоваться ст. 262.1 ТК РФ и уйти в отпуск раньше 6 месяцев работы (через 4 мес.) нельзя, потому что УИК РФ имеет приоритет. Но когда 6 месяцев отбытия пройдут, Вы сможете требовать отпуск именно в то время, когда удобно вам (ссылаясь на ст. 262.1 ТК РФ).При этом уже сейчас вы имеете право на дополнительные 4 оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом.
У вас нет такого права. ТК РФ, в этой части, не применим.
ст. 262.1 ТК РФ и уйти в отпуск раньше 6 месяцев работы (через 4 мес.) нельзя