Взыскание с доходов индивидуального предпринимателя
Не могут взыскивать более 50%.
Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.
Далее обжаловать действия через суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ максимальный размер удержаний из дохода должника составляет 50% ежемесячно. Для индивидуальных предпринимателей учитываются поступления на расчетный счет, полученные от предпринимательской деятельности. Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю с приложением выписки по счету и других доказательств, подтверждающих отсутствие иных источников дохода. Также можете ходатайствовать о снижении размера удержания, если взыскиваемая сумма существенно ухудшает ваше материальное положение.
Ни как
Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе сохранить от списания сумму в размере прожиточного минимума с периодических выплат. К ним относятся, например, зарплата, премия, аванс, страховая пенсия, стипендия, пособие по безработице.