Санкт-Петербург, 29.08.2025, 09:53

Могут ли меня отправить на задание с ранением и направлением в госпиталь?

Вопрос №24732038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2025, 09:53
Я на сво в Луганске ту меня имеется ранения я нахожусь в части в резервной роте ранения получено 3 мая. Две контузии у меня баротравма не чувствует половина правой части лица, акубаротравма, перфорация барабанных перепонок. Отсутствие полностью слуха на правом ухе и 50% на левом ухе. Есть направление на ВВК проходить в госпиталь в Белгород. Получено в начале августа но меня не везут туда. И вот вопрос: законо ли то что меня хотят отправить на боевое задание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в военную прокуратуру подавайте.

Также обращаться с рапортом на имя командира, он обязан оказать содействие в прохождении ВВК.

29.08.2025, 09:57

Здравствуйте

Не законно, пишите жалобу в прокуратуру.

29.08.2025, 09:58

Нет не законно, срочно подавайте рапорт о направлении

29.08.2025, 10:07

Спасибо если что так и сделаю

29.08.2025, 10:12

Жалобу в военную прокуратуру подавайте.

29.08.2025, 10:16

29.08.2025, 10:19
Прикреплённые файлы:

29.08.2025, 10:20
Прикреплённые файлы:

А рапорт когда подавали на прохождение ВВК? Пошлите его командиру в.ч. почтой с уведомление о вручении с описью вложения.

29.08.2025, 14:48

Все документы есть

29.08.2025, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это теория, которая плохо работает последние три года.

29.08.2025, 14:48

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

===

Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

335. Забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников).

336. Охрана здоровья военнослужащих достигается:

осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

350. Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих осуществляется медицинскими специалистами полка путем проведения ежедневного медицинского наблюдения за военнослужащими в ходе боевой подготовки, несения службы в суточном наряде и в быту, а также путем сбора жалоб военнослужащих на состояние здоровья и осмотра военнослужащих, предъявивших жалобы на состояние здоровья.

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом..

Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

===

Указанные мной ссылки - правовая основа для автора, его командиров и тех, кто уполномочен принять меры с целью восстановления нарушенного права на охрану здоровья.

От того, что законы не работают, они свою силу и значимость не утрачивают.

30.08.2025, 22:29

Жалобу в военную прокуратуру подавайте.

29.08.2025, 11:18

Это долго могут уже на передок отправить пока рассматривать будут

29.08.2025, 11:29

Многословные адвокаты, ни на минуту не усомнившиеся в том, что у вас (с ваших же слов) "все документы есть", вводят вас в заблуждение. Да и вы сами, похоже, давно и плотно пребываете глубоко в нем . Кто вам сказал, что представленная вами здесь бумажка с названием "Направление", это и есть направление на ВВК с целью определения категории годности к военной службе? Вы приказ командира видели и полный комплект необходимых документов, оформляемый в таком случае? (служебная и мед характеристики и т.п. ...).

Сюда посм: вот как на самом деле выглядит направление на ВВК:

И , прежде чем следовать безответственным советам мэтров диванной юриспруденции, приказ МО 55 изучите для ликвидации правовой безграмотности. Вот вам ССЫЛКА: base.garant.ru

29.08.2025, 14:34
Прикреплённые файлы:

Без соответствующего рапорта не дадут ему такое направление даже при рекомендации врачей. Даже если рапорт подаст, то шансы для направления его на ВВК минимальные, точнее ничтожно малые.

29.08.2025, 14:54

Бежи на личный прием к ближайшему военному прокурору. Хуже не будет.

30.08.2025, 22:31

Игорь,

Бежи на личный прием к ближайшему военному прокурору. Хуже не будет.

30.08.2025, 22:32

На СВО много чего незаконного происходит и ваш случай очень распространённый. СОЧ вам в помощь.

29.08.2025, 14:44

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.08.2025, 22:23