Санкт-Петербург, 29.08.2025, 10:13

Могут ли меня отправить на задание с ранением и направлением в госпиталь?

Вопрос №24732056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2025, 10:13
Я на сво в Луганске ту меня имеется ранения я нахожусь в части в резервной роте ранения получено 3 мая. Две контузии у меня баротравма не чувствует половина правой части лица, акубаротравма, перфорация барабанных перепонок. Отсутствие полностью слуха на правом ухе и 50% на левом ухе. Есть направление на ВВК проходить в госпиталь в Белгород. Получено в начале августа но меня не везут туда. И вот вопрос: законо ли то что меня хотят отправить на боевое задание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть направление на ВВК, то Вас должны отправить в госпиталь для ее прохождения. Бездействие командования в данном вопросе Вы вправе обжаловать военному прокурору. Если будет приказ о направлении на боевое задание, Вы обязаны его выполнить. Обжалование приказа не освобождает военнослужащего от обязанности его исполнения

29.08.2025, 12:38

Хотят???

А как Вы установили, что "хотят"?

Сколько их?

29.08.2025, 10:24

Здравствуйте! Нужно выполнять приказ командира в.ч.

29.08.2025, 10:24

Ну поступила информация но не известно на сколько правдивая что якобы едут к нам в часть с целью взять 11 человек на БЗ

29.08.2025, 10:25

Ну если я почти инвалид тоже нужно

29.08.2025, 10:26

Я слышу только одним ухом на 50%

29.08.2025, 10:27

И пальцы на левой руке не работают толком

29.08.2025, 10:27

Нужно выполнять приказ командира в.ч.

29.08.2025, 10:43

мНужно выполнять приказ командира в.ч.

29.08.2025, 11:17

Конечно незаконно такое отношение к бойцу, а по факту вполне могут вас отправить на задание, но такого командира нужно сразу к стенке ставить, военное же время.

29.08.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

29.08.2025, 12:44
Прикреплённые файлы:

При наличии направления вас обязан командир отравить в госпиталь.

30.08.2025, 03:55

Могут

29.08.2025, 14:00

Не занимайтесь гаданием. И не повторяйте свой вопрос третий раз. Новых мыслей от новых мыслителей вряд ли дождетесь.

Ответил вам ранее: www.9111.ru

Совет: На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы увольнения с военной службы (по любому основанию , наиболее вам подходящему) , является путь не собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК,

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).В случае нарушения прав и законных интересов мужа обратитесь с жалобой на сайт Главной военной прокуратуры, обязательно указав условное наименование и место дислокации части. Оттуда она так же электронной почтой будет направлена для проверки в военную прокуратуру соответствующего гарнизона

29.08.2025, 14:50

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.08.2025, 22:23

Подобное не должно происходить, если командир нормальный и заботится о сохранении жизни и здоровье подчиненных. Военный прокурор в помощь.

30.08.2025, 03:54