Почему полиция отказала в деле из-за закрытой двери, а не провела закупку?
Добрый день!
1. Полиция обязана проводить необходимые оперативные мероприятия, включая контрольную закупку, если есть сведения о незаконной торговле спиртосодержащими жидкостями (ст. 7, 12 ФЗ №3 «О полиции», ст.
2.Отказ только из-за того, что дверь не открыли — неправомерен; такие обстоятельства не освобождают органы от проверки и получения доказательств по жалобе (ст. 151 УПК РФ).
3. Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру или в суд, ссылаясь на неполноту проверки и отсутствие необходимых оперативных действий.
С уважением, М.А.Чотчаева!
123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд
Подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
По поводу действий/бездействия полиции Вы можете обратиться в прокуратуру (ст.22 Закона о прокуратуре). Можно и на личный прием (они постоянны), можно и через интернет, как вариант.
На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру.
Не буду говорить, что они сами "крышуют", так как нет доказательств для подобных обвинений. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Если у Вас есть камеры поэтажного видеонаблюдения, это будет большим подспорьем для доказательной базы, которую, безусловно, не Вы должны собирать, а правоохранительные органы.
Вам остается писать в прокуратуру.
Здравствуйте! Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
Почему не проводили контрольные закупки, только постучали и отписались
Потому что работать не хотят. А кроме уголовной есть ещё административная ответственность.
Подавайте жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Очевидно, потому что сотрудники полиции не вправе войти в жилище без судебного решения
Согласно постановлению Правительства РФ от 29.02.2024 №240, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции допускается проводить выборочный контроль, при этом в течение календарного месяца можно провести не более 10 контрольных мероприятий без согласования с органами прокуратуры.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).