Иркутск, 29.08.2025, 11:07

Можно ли уйти на сво если осужден уже 264 ч 1 отбываю срок 10 мес щас идёт следствие 228 ч 2

Вопрос №24732108 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2025, 11:07
Можно ли уйти на сво если осужден уже 264 ч 1 отбываю срок 10 мес щас идёт следствие 228 ч 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с ходатайством о заключении контракта через администрацию ИУ в пункт отбора на военную службу по контракту. Согласно действующим правилам администрация обязана передать заявление в течение 5 рабочих дней. Если контракт будет заключен, Вы подлежите условно-досрочному освобождению, а следователь обязан приостановить предварительное следствие по новому уголовному делу по основанию, предусмотренному п. 3.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ

29.08.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно, если МО РФ захочет подписать контракт.

29.08.2025, 11:08

Здравствуйте Лена!

Если у вас вопрос о возможности заключения контракта вы можете написать заявление его рассмотрят и решат

29.08.2025, 11:09

В соответствии с законодательством Российской Федерации, участие в специальной военной операции (СВО) возможно только для граждан, не имеющих судимости или отбывающих наказание. Поскольку вы отбываете наказание по статье 264 ч. 1 УК РФ и ведётся следствие по статье 228 ч. 2 УК РФ, ваше участие в СВО в данный момент невозможно.

29.08.2025, 11:09

Прочитайте п. 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" прежде чем давать ответы

29.08.2025, 12:51

Да, в Иркутске вы находитесь?

29.08.2025, 11:09

Добрый день!

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ может быть заключен в том числе с гражданами, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Данные положения закрепляет Федеральный закон от 02.10.2024 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Тем более ваша вина в совершении преступления еще не доказана

29.08.2025, 11:10

Вы вправе подать соответствующее ходатайство как руководству ИК так и следователю ведущему дело по наркоте. Однако шансов у вас нет.

29.08.2025, 11:13

если МО РФ захочет подписать контракт.

29.08.2025, 11:14

Здравствуйте! А Вам что говорят? К следователю обращались?

29.08.2025, 11:18

Теоретически можно, по подписание контракт зависит от МО РФ.

29.08.2025, 12:03

Если МО РФ захочет подписать контракт.

29.08.2025, 16:23

если МО РФ захочет подписать контракт.

29.08.2025, 22:20