Как оформить дом в собственность и выселить жильцов?

Добрый день! Недвижимость на новых территориях, теперь Россия. Херсонская область. Моя мама в 2007г еще была Украина, купила дом неоформленный из документов была домовая книга, продавец получил этот дом через наследство от бабушки. Сделка проходила и фиксировалась в сельском совете. Мама получила расписку от собственника и домовую книгу. Расписка утеряна, дом не оформлялся. Мама, пустила проживать свою маму, сестру с мужем и детьми! Каким то образом они там все прописались. Потом нам не говоря, продали дом "взяли деньги, вроде написали расписку, отдали домовую книгу". Сейчас мама хочет оформить дом в собственность, но там проживают люди. Сельский совет, где проводилась сделка ликвидировали как орган. 1.Могли ли дом оформить проживающие там чужие люди? 2. Какие шансы на оформление дома, выселение чужих жильцов? 3. Как действовать? Спасибо!
Лучший ответ

1.нет.

2.Срок давности для иска 1 год с даты, как узнала об этом или 3 года с даты ихней "сделки".

3.Шансы есть.

Заявление в полицию сначала о привлечении за мошенничество по ст.159 УК РФ

потом иск в суд о признании сделок недействительными, признании права собственности на дом и землю.

Ваш случай довольно сложный и требует детального подхода. Давайте разберемся последовательно: Могли ли дом оформить проживающие там чужие люди? Оформление недвижимости в Украине ранее осуществлялось путем подачи соответствующих документов в местные органы власти. После присоединения территории к России, процедура оформления стала регулироваться российским законодательством. Согласно российскому законодательству, право собственности возникает на основании договора купли-продажи, дарения, наследования и других законных оснований. Если ваша мать приобрела дом законным способом, то она имеет преимущественное право на оформление права собственности. Важно подтвердить факт покупки документационно. Какие шансы на оформление дома, выселение чужих жильцов? Шансы зависят от наличия подтверждающих документов и юридической чистоты сделки. Поскольку первоначальный договор купли-продажи зафиксирован в сельских органах, ликвидация совета усложняет процесс подтверждения. Тем не менее, возможно восстановить утраченные документы через архивы или суд. Что касается выселения, оно возможно, если удастся доказать отсутствие законных оснований проживания текущих жильцов. Как действовать? Вот пошаговые рекомендации:

Подтверждение факта покупки: Попробуйте найти свидетелей, присутствовавших при сделке, и собрать доказательства, подтверждающие покупку дома вашей матерью.

Обращение в архив: Подайте запрос в архивные службы для восстановления документов, касающихся сделки.

Судебное разбирательство: Если невозможно восстановить документы мирным путем, обратитесь в суд с иском о признании права собственности и выселении жильцов.

Найм меня: Желательно привлечь меня, я имею опыт в делах подобного рода, особенно учитывая специфику региона и изменения в законодательстве.

Важно понимать, что каждый случай индивидуален, и успех зависит от множества факторов, включая наличие доказательств и юридическую поддержку.

Здравствуйте! Есть нюансы, Вам лучше на платную консультацию к любому юристу