Воронеж, 29.08.2025, 13:01

Как доказать вину соседей при отказе страховой и закрытых дверях?

Вопрос №24732205 из г. Воронеж
опубликован 29.08.2025, 13:01
Здравствуйте, Мож квартиру затопили соседи сверху. Но квартира виновника застрахована. Страховая отказала в выплате по причине отсутствия точной причины залива. Вопрос. Как доказать вину соседей, если двери не открывают и никого к себе не пускают. На словах говорят, что это не они залили.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК составляет акт залива, Вы делает оценку ущерба. Подаёте иск к собственнику о взыскании убытков ст.15, ст.1064 ГКРФ

29.08.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как доказать точную причину залива

29.08.2025, 13:03

УК или ТСЖ представители или председатель вам в помощь. Необходимо составить акт обследования помещения в присутствии соседей. Жалоба в жилинспекцию тоже будет обоснованной

29.08.2025, 13:04

Все давно составлено, в акте написано, чтотзалив произошел из вышераспрложенной квартиры номер 98

29.08.2025, 13:05

Это основание для обжалования решения страховой компании об отказе в выплате.

29.08.2025, 13:08

А если невозможно установить причину, то мне откажут в исковых требованиях ?

29.08.2025, 13:13

Конкретно - где была протечка?!

29.08.2025, 13:32

Направить виновнику письменную претензию. Она составляется в письменной форме и включает описание происшествия, копии документов (акт, фото, заключение оценщика), сумму ущерба и срок для добровольной выплаты (обычно 10 рабочих дней). Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением или вручить лично под роспись.

29.08.2025, 13:04

Претензии все есть и акты и оценка. Причину залива как доказать в суде? В акте написано просто по халатности жителя

29.08.2025, 13:07

Надо смотреть, в страховом полисе, условия страхования ответственности. Возможно, что "халатность жителя" страховым случаем не является.

29.08.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Только экспертиза поможет. И, вероятнее всего, без суда вопрос решить не получится.

29.08.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, эксперты часто пишут , что причину залива установить невозможно, так как нет методов. Например шлангинибуий поменяли и все и не определишь. Есть ли альтернатива, кроме экспертизы ?

29.08.2025, 13:10

Только в судебном порядке. Если не будет четкой причины в экспертном заключении,то можно еще специалиста допросить в судебном заседании. И не нужно заранее предугадывать результат. Если одна экспертиза не дала четкий ответ, значит дополнительную или повторную заявляем с новыми уточнениями.

В любом случае нужно указывать ответчика. И если это не сосед - значит управляющая компания. А управляющая всеми силами будет отбываться от иска. В любом случае Вы должны получить компенсацию ущерба. И для этого есть все шансы. Важно не медлить.

29.08.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Светлана, альтернативы нет. И не так часто для экспертов установить причину залива не представляется возможным. И кстати, необязательно устанавливать точную причину залития, достаточно установить, что залитие произошло из вышерасположенной квартиры ( а это устанавливается по локализации/характеру повреждений в Вашей квартире)

Вы подаете иск в суд, ответчик - собственник вышерасположенной квартиры. К иску обязательным приложением будет Акт о залитии, оценка размера ущерба.

Если ответчик будет отрицать свою вину в залитии, то именно он должен ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, он же экспертизу будет оплачивать. Дело в том, что по таким делам бремя доказывания распределяется следующим образом:

1) истец доказывает факт залития, причинно-следственную связь между залитием и повреждениями, размер ущерба (стоимость восстановительного ремонта)

2) ответчик должен доказать, что он НЕ виноват в залитии (если оспаривает причину залития)

29.08.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Претензию в УК, далее иск в суд. Должны предоставить доступ, составить акты и пр.

29.08.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Нужно провести экспертизу причин залива.

29.08.2025, 13:07

Если страховая компания отказала в выплате, а виновник не возмещает ущерб, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением. В качестве доказательств вины соседей будут использоваться:

Акт о заливе (даже если он составлен без участия виновника, но с участием представителей УК или двух незаинтересованных лиц, как указано в п. 152 Правил № 354).

Заключение независимой экспертизы, устанавливающее причину залива и виновное лицо.

Фото- и видеоматериалы.

Свидетельские показания.

Переписка с УК и виновником.

29.08.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
Отлично

Возможно, что не соседи! Если была протечка стояка, то ответчик УК.

Привлеките, к обследованию, Управляющую компанию! Только с официальным заявлением, с актом осмотра и свидетелями!

В любом случае, ответ СК должен быть аргументированным и причину залива они обязаны установить! Жалуйтесь в "Департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации"

29.08.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Подаете иск. Просите суд по экспертизе. Ответчик отказывается от проведения экспертизы, тем самым косвенно соглашаясь с иском.

29.08.2025, 13:44

правильно провести самим экспертизу по определению причин и суммы ущерба и в суд с иском 131-132 ГПК РФ в помощь

29.08.2025, 15:10

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

29.08.2025, 22:14