LSN Messenger
Мурманск, 30.08.2025, 01:48

По требованию истца в гражданском деле о компенсации морального вреда судья обязана вызвать ответчика даже при

Вопрос №24732780 из г. Мурманск
опубликован 30.08.2025, 01:48
По требованию истца в гражданском деле о компенсации морального вреда судья обязана вызвать ответчика даже при нежелании ответчика? Участие ответчика необходимо для пояснений по противоречиям в материалах проверок полиции, по размеру компенсации, по своему поведению...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коротко: стороны по делу должны быть уведомлены о дате и времени судебного заседания, ответчик вправе не являться, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

30.08.2025, 02:47

На вопрос получил Ваш ответ: Здравствуйте, обязана направить повестку на судебное заседание.

Другой ответ другого юриста: Если коротко: стороны по делу должны быть уведомлены о дате и времени судебного заседания, ответчик вправе не являться, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Я: необходимо уточнение, вопрос дополняю, какой из двух ответов верный?

обоснуйте ссылками на статьи

30.08.2025, 03:06

Статьи 113 и 167 ГПК РФ.

30.08.2025, 03:19

Здравствуйте, обязана направить повестку на судебное заседание.

30.08.2025, 02:11

На вопрос получил Ваш ответ: Здравствуйте, обязана направить повестку на судебное заседание.

Другой ответ другого юриста: Если коротко: стороны по делу должны быть уведомлены о дате и времени судебного заседания, ответчик вправе не являться, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Я: необходимо уточнение, вопрос дополняю, какой из двух ответов верный?

обоснуйте ссылками на статьи

30.08.2025, 03:06

На вопрос получил Ваш ответ: Здравствуйте, обязана направить повестку на судебное заседание.

Другой ответ другого юриста: Если коротко: стороны по делу должны быть уведомлены о дате и времени судебного заседания, ответчик вправе не являться, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Я: необходимо уточнение, вопрос дополняю, какой из двух ответов верный?

обоснуйте ссылками на статьи

30.08.2025, 03:06

На вопрос получил Ваш ответ: Здравствуйте, обязана направить повестку на судебное заседание.

Другой ответ другого юриста: Если коротко: стороны по делу должны быть уведомлены о дате и времени судебного заседания, ответчик вправе не являться, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Я: необходимо уточнение, вопрос дополняю, какой из двух ответов верный?

обоснуйте ссылками на статьи

30.08.2025, 03:06

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 №33, чтобы суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда, должны присутствовать четыре обстоятельства:

Наличие физических или нравственных страданий потерпевшего.

Неправомерность действий (бездействия) причинителя вреда.

Причинно-следственная связь между поведением причинителя вреда и нанесением его потерпевшему.

Вина причинителя вреда.

30.08.2025, 05:23

Дмитрий, может решение вынесено и без участия второй стороны

30.08.2025, 06:48

Обязана направить повестку на судебное заседание.

30.08.2025, 11:04