LSN Messenger
Курган, 30.08.2025, 04:17

С какого месяца будут начислены алименты?

Вопрос №24732806 из г. Курган
опубликован 30.08.2025, 04:17
Подала на развод в июле. В заявлении сразу указала, что бы Муж платил алименты. Развод состоится в сентябре или октябре. Алименты назначат с июля или когда будет решение суда о разводе? Муж с деньгами помогал каждый этой месяц, не хочу чтобы ему сделали задолженность, мне надо сообщить об этом в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,с момента подачи заявления

30.08.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла, в июле подала на развод и в этом заявлении (пример заявления почти одинаковый у всех) писала про алименты, значит с июля и назначат? А если уже когда будет решение суда о расторжении брака или пока его нет, я могу изменить решение на счёт алиментов? Чтобы из назначили с того месяца, когда нас разведут?

30.08.2025, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 108 СК РФ, по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Поэтому, Вы можете заявить в суде соответствующее ходатайство.

30.08.2025, 04:32

Алименты назначаются с момента обращения в суд (со дня подачи искового заявления). Заявить о выплате алиментов за прошедшие три года можно только в одном случае — если получится доказать, что до обращения в суд предпринимались попытки получить содержание. В качестве доказательства можно, например, предъявить переписку с бывшим супругом, где обсуждается вопрос содержания ребёнка.

30.08.2025, 05:21

Алименты назначаются с момента обращения в суд (со дня подачи искового заявления). Заявить о выплате алиментов за прошедшие три года можно только в одном случае — если получится доказать, что до обращения в суд предпринимались попытки получить содержание. В качестве доказательства можно, например, предъявить переписку с бывшим супругом, где обсуждается вопрос содержания ребёнка.

30.08.2025, 05:22

Вы сами указали с какого момента начисления истребовать.

Он сам может чеки предьявить присиавы в случае задолжности.

30.08.2025, 06:13

Алименты назначаются с момента обращения в суд (со дня подачи искового заявления). Заявить о выплате алиментов за прошедшие три года можно только в одном случае — если получится доказать, что до обращения в суд предпринимались попытки получить содержание.

30.08.2025, 11:04

Алименты назначаются с момента обращения в суд и все

31.08.2025, 06:46