LSN Messenger
Киров, 30.08.2025, 06:37

Работаю экономистом, на моего ребенка завели уголовное дело и идет следствие.

Вопрос №24732836 из г. Киров
опубликован 30.08.2025, 06:37
Работаю экономистом, на моего ребенка завели уголовное дело и идет следствие. Об этом узнала служба безопасности на моей работе и отправляют меня на полиграф. Говорят что это обязательно и отказаться я не могу. Нужно ехать в другой город для этого. Идти на полиграф я не хочу категорически, потому что я для компании кроме пользы ничего другого не сделала и меня даже оскорбляет такое предложение за годы работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право проходить полиграф или нет. Увольнение или привлечение к дисциплинарной ответственности за отказ от прохождения полиграфа является нарушением трудового законодательства

30.08.2025, 07:59

Вы не обязаны проходить полиграф, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором

30.08.2025, 06:38

Не помню что там. Почитаю. А если там этот пункт есть, то выход избежать полиграфа- уволиться?

30.08.2025, 06:39

У вас нет фактической обязаности его проходить, могут лишь уволить в самом наихудщем варианте.

30.08.2025, 06:42

Перед тем, как увольняться, надо изучить законность включения требования о проведении полиграфа в Ваш трудовой договор

30.08.2025, 06:43

Даже если оно есть, оно не имеет смысл , фактически.

Уволят если даже , например ссылкой по ЛНА(локальным ) , она восстановится через суд.

30.08.2025, 06:59

то выход избежать полиграфа- уволиться?

Изберите другую тактику, имитируйте хорошее настроение и отсутствие проблем. Думаю что не надо советовать, экономист развитая личность, пригласить адвоката к работе по делу сына в ближайший рабочий день, некоторые адвокаты принимают телефонные звонки и в выходные дни по причине того что клиент, это деньги. То есть пересмотрите свои действия, забудьте про полиграф, он не является ничем в принципе. Кстати слово адвокат, он вам даст совет и по вашему делу. Посмотрите сколько у вас времени на часах, найдите "адвокаты вашего города" яндекс-поиском и приступайте к прозвону, или рейтинги посмотрите и приступайте к прозвону.

30.08.2025, 06:49

Вы правы, ваши права нарушены, вам нужно грамотно составить объяснения, которые и отдать СБ, вопрос будет решен.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

30.08.2025, 06:39

СБ не говорит, что эта проверка из-за моего сына. Они говорят, что это плановая проверка. И будут проверять всех. Но почему то начали с меня

30.08.2025, 06:42

Откажитесь и все.

30.08.2025, 06:47

Вот вы интересуетесь, вам дают советы, вы ещё интересуетесь, переспорить хотите? Звоните адвокату вашего города, методу я описал выше.

30.08.2025, 06:51

Хочу убедиться.

30.08.2025, 07:06

Если в отношении вашего сына заведено уголовное дело не по статьям 131 - 135 УК РФ, то не вижу возможных проблем при выборе адвоката.

30.08.2025, 07:11

Можете отказаться, за это уволить не смогут.

30.08.2025, 08:59

Вы не обязаны проходить полиграф.

30.08.2025, 11:04

Вы правы, ваши права нарушены, вам нужно грамотно составить объяснения,

31.08.2025, 06:45