LSN Messenger
Челябинск, 30.08.2025, 09:24

Когда вернут деньги за неудачное взыскание долга?

Вопрос №24732904 из г. Челябинск
опубликован 30.08.2025, 09:24
Юристы из юридической компании "Эксперт" обещали принять оплату за работу по возврату долга когда дело завершится и долг будет возвращён. Однако по ходу дела просили оплатить услуги, что я и делал по договору. Суд вынес приговор, но денег от должника я так и не дождался. Компания "Эксперт" и юрист Надежда Галкина, которая вела моё дело, не отвечают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот, что Вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Направьте юристам письменную претензию с требованием вернуть неоказанные услуги/аванс и сроком ответа (например 10–14 дней).

2. Если нет ответа — подайте иск в суд (имущественная подсудность зависит от суммы) о взыскании уплаты по договору, неосновательного обогащения и процентов (ст. 1102, 1103 ГК РФ).

3. При признаках мошенничества — заявление в полицию; при недобросовестности в деятельности — жалоба в профильный надзорный орган.

4. Сохраните договор, квитанции об оплате, переписку и иные доказательства.

30.08.2025, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направляйте компании письменную претензию почтой России по юридическому адресу.

30.08.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Надо исходить из условий заключенного договора. Если кто-то из сторон свои обязательства не выполнил, то имеет смысл обращаться в суд.

30.08.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Суд присудил возврат денег с процентами за просрочку по курсу. Но на этом дело закончилось.

30.08.2025, 09:39

Александр, направляйте в адрес компании претензию, взыскивайте деньги в судебном порядке.

30.08.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Направляйте компании письменную претензию

30.08.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это Ваши с ними отношения, сами так решили.

30.08.2025, 09:28

Я не юрист, как составить претензию не знаю, я обратился за помощью, но и здесь просят деньги. Где наше законодательство, где помощь простому работяге? Никакого доверия к законам .

30.08.2025, 09:33

Вы вправе составить претензию абсолютно бесплатно по шаблонам в интернете. Если желаете, чтобы это сделал специалист, то надо оплачивать его услуги.

Бесплатная помощь адвокаты оказывают определенным категориям населения. обратитесь в органы местного самоуправления за такой помощью если Вам положена.

30.08.2025, 09:36

Простой работяга видимо бесплатно на заводе работает? Получите высшее юридическое образование и просите деньги за свою работу. Гребите деньги лопатой. Сразу две возьмите, а то не хватит.

30.08.2025, 09:39

Понимаю ваше беспокойство по поводу составления претензии. Действительно, обращение к профессиональным юристам может потребовать финансовых затрат, но есть альтернативные варианты решения вопроса:

Бесплатная юридическая помощь

Можно обратиться в государственные юридические бюро

Существуют бесплатные консультации в общественных приемных

Есть центры правовой помощи для малоимущих граждан

Самостоятельное составление

Вы можете составить претензию самостоятельно, используя типовые шаблоны из интернета

Претензия пишется в свободной форме, главное — четко изложить суть проблемы

Получить рекомендации по оформлению

Альтернативные ресурсы

Существуют бесплатные правовые порталы с образцами документов

Можно обратиться в студенческие юридические клиники при вузах

С уважением,

Полина Дмитриевна

30.08.2025, 09:44

Направляйте исполнителю письменную претензию. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

30.08.2025, 09:41

претензия-иск в суд ст 131-132 ГПК РФ вам в помощь

30.08.2025, 09:42

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно смотреть договор с юридической компанией и изучать материалы дела. Озвученной Вами информации крайне мало.

30.08.2025, 09:42

Направьте им досудебку. Далее с иском в суд.

30.08.2025, 09:51

Они вам оказали услугу надлежащего качества, вы получили решение суда в свою пользу, а что должник не платежеспособный, простите, они за это не отвечают.

30.08.2025, 09:51

Здравствуйте, здесь надо более детально разбираться.

30.08.2025, 10:24

Здравствуйте. Нужно изучить для начала ваш договор с юристами, прежде чем им направлять претензию

30.08.2025, 12:29