Москва, 19.06.2013, 16:27

Компании-МФО могут брать вклады от 1,5 млн рублей - как решить вопрос с займом на меньшую сумму?

Вопрос №2473327 из г. Москва
опубликован 19.06.2013, 16:27
По закону (Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ), компании, обладающие статусом МФО могут брать вклады от физ. лиц ОТ 1,5 млн рублей. Допустим компания хочет взять займ на меньшую сумму, какие образом можно решить данный вопрос? Возможно взять другое юр. лицо, не обладающее статусом МФО, и от его имени заключать договора на сумму, например до 500. т.р. ПОД проценты, со сроком до года? Или это противоречит закону о Банках и Банковской деятельности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего тут не противоречит. Антюхин прав только при том, что "другое юр. лицо" будет осуществлять банковскую деятельность, о которой он имеет по видимому смутное представление.

Договоры займа между юридическими лицами и физическими лицами не запрещены, за исключением, если данная деятельность попадает под банковскую или приравненную к ней, т.е. осуществляется на профессиональной основе. При этом, привлечение денег банком или иной кредитной организацией, в т.ч. МФО, означает и их размещение на условиях платности (кредиты или займы) иным лицам. Вот это и будет профессиональная деятельность, требующая лицензирования и т.п. Только при этом ваше "другое юр. лицо" будет заниматься этой деятельностью незаконно. Разовые не систематические сделки и тем более без цели ростовщичества (банк) под регулирование закона не попадают.

На практике займы такие распространены, например, среди участников Обществ (займ на пополнение оборотных средств).

20.06.2013, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Евгений, для привлечения денежных средств во вклады согласно Закону РФ "О банках и банковской деятельности" необходима лицензия, выдаваемая Банком России. Следовательно, данный вид деятельности является лицензируемым! Без лицензии нельзя привлекать средства.

19.06.2013, 16:31

Здравствуйте! Всё просто. Используйте компанию, не обладающую статусом МФО.

19.06.2013, 16:37

Можно немного по другому все оформить

19.06.2013, 20:14

Антюхин Алексей Владимирович, тут речь идет не о вкладах а скорее о займах юр. лицу от физ. лиц под проценты. Юр. лицо не обладающее статусом мфо или банка или рнко.

19.06.2013, 17:02

Евгений, потребуется лицензия ЦБ!

19.06.2013, 17:07

Емельянов Аркадий Вадимович, спасибо, именно так я это и представлял, хотел удостовериться!

20.06.2013, 17:41