LSN Messenger
Смоленск, 30.08.2025, 18:09

Могу ли я обжаловать действия сотрудников и подать в суд на МВД?

Вопрос №24733330 из г. Смоленск
опубликован 30.08.2025, 18:09
МВД не раскрыло уголовное дело по 158 ч 2 п В. Прошло 3 месяца. Могу ли я обжаловать действия сотрудников и подать в суд на МВД? Что бы они возместили ущерб? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия ( волокиту) можете в порядке ст. 125 УПК рф.

Какой ущерб вы хотите что бы вам МВД возместило? От кражи? - нет, конечно.

30.08.2025, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, надо по существу смотреть обстоятельства дела. Сам по себе факт того что уголовное дело не раскрыто ещё не означает бездействия сотрудников полиции

30.08.2025, 18:14

Как эти обстоятельства рассмотреть?

30.08.2025, 18:15

Моральный за незаконные действия

30.08.2025, 19:09

Нет. Законом не предусмотрено.

30.08.2025, 19:33

Обжаловать действия ( волокиту) можете в порядке ст. 125 УПК рф.

30.08.2025, 21:03

Ущерб вам сотрудники МВД вам возмещать не будут и не обязаны, т.к. это не предусмотрено законом.

30.08.2025, 21:59

Спасибо большое за информацию. Хорошо

30.08.2025, 22:45

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 05:38