Пользователь 9111.ru

Нужно ли уточнять требования по Административному иску если забыл указать требования об отмене.

Подала Административный иск о признании решения такой-то комиссии незаконными. Обязать совершить такие-то действия. Нужно ли было также вставить слово отменить. Например: признать незаконным решение комиссии и отменить? Или это не обязательно?
Лучший ответ

— Если вы просите только «признать незаконным» и «обязать совершить действия», но не требуете «отменить» решение комиссии, суд может ограничиться признанием незаконности без отмены (ст. 218 КАС РФ).

Подайте уточнение исковых требований (ст. 125, 126 КАС РФ), добавив:

«Признать решение [название комиссии] от [дата] № [номер] незаконным и отменить его».

Это исключит риск, что суд оставит решение в силе, лишь констатировав его незаконность.

Просить об отмене необязательно . Согласно ст 124 КАС РФ административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

да...125-126 КАС РФ в помощь

Разве признания решения незаконным не является основанием для отмены?То есть по факту решение комиссии не отменяется если я не уточню?