LSN Messenger
Нижний Ломов, 31.08.2025, 09:50

Прекращение процедуры банкротства если есть финансист

Вопрос №24733722 из г. Пенза
опубликован 31.08.2025, 09:50
Возможно ли прекращение процедуры банкротства если есть письменное согласие на финансирование и денежные средства внесены на депозитный счет арбитражного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу

В Определении суда о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования

При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке

Вывод:

Согласие на финансирование имелось, но вот денежные средства внесены на депозит суда лицом не являющимся участником процедуры банкротства

Спорный вопрос, можете обжаловать в порядке ст.61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

31.08.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Да, возможно. Процедура прекращения банкротства предусмотрена пунктом 1 статьи 57 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года ("О несостоятельности (банкротстве)") в случаях погашения всех требований кредиторов, включенных в реестр. Наличие согласия финансиста и внесение денежных средств на депозит суда является основанием для завершения процедуры банкротства арбитражным судом.

31.08.2025, 09:52

Но реестр требований даже не сформирован до конца, требования включенных в реестр кредиторов не погашены

31.08.2025, 09:59

Нет, прекращение процедуры банкротства не возможно, если есть письменное согласие на финансирование и денежные средства внесены на депозитный счёт арбитражного суда

31.08.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы представили определение согласно которого суд уже счел это возможным ,т.е. прекратил производство по банкротному делу.Вы либо обжалуете Определение ,либо нет .

31.08.2025, 10:00

обжаловать стоит ?

31.08.2025, 10:02

Да , всегда нужно это делать ,только обосновать .Более того - Кредор на которого суд указал ,как на лицо само являющееся Должником предпринимает попытку погасить свои долги и суд неверно указал все обстоятельства .Конечно не знаю как вы обосновывали платеж на депозит от имени иного лица ,но позиция суда не обоснована в полной мере. Другой вопрос ,что процедура -- дело длинное и не факт ,что вы добьетесь результата .

31.08.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:
Отлично, спасибо за ответ!

Здравствуйте.Да, возможно.

31.08.2025, 11:48

Процедура прекращения банкротства предусмотрена пунктом 1 статьи 57 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года

31.08.2025, 21:10