LSN Messenger
Москва, 31.08.2025, 12:55

Нарушение условий договора найма

Вопрос №24733840 из г. Москва
опубликован 31.08.2025, 12:55
Добрый день! Скажите, пожалуйста, ситуация такая: наниматель подписал договор найма квартиру, в договоре есть, что проживание возможно только тех лиц, которые вписаны в договор и строго без животных и при нарушении этого пункта наниматель освобождает квартиру с течении дня, без возврата депозита. Есть пункт о расчете за дни, которые оплачены: в случае одностороннего отказа по инициативе наймодателя, при соблюдении условий настоящего договора нанимателем производится перерасчет за неисп. Срок найма. У меня арендатор вселил подругу к себе с 2 мя собаками, меня вызвали соседи. Я сфотографировала все, она съехала. А теперь подает в суд, чтобы ей вернули за не прожитые дни сумму аренды. Это правомочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, требования арендатора неправомерны. Согласно условиям договора нарушение запрета проживания посторонних лиц и содержание животных влечет досрочное расторжение договора без возмещения уплаченного депозита и оплаты за оставшиеся дни. Судебная практика подтверждает законность подобных положений договоров найма.

31.08.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Исходя из того что Вы указали да, правомерно с Вас требуют деньги. Вы можете оставить только залоговый платеж себе в качестве штрафа. Оплату же за месяц Вы должны вернуть за вычетом фактически прожитых дней.

31.08.2025, 12:58

Неправрмерно. Откажите в её незаконных требованиях. Вы её не вселяли, она договор не заключала, судя по изложенному вами.

Либо вы неправильно все изложили.

31.08.2025, 12:59

Просто пункт о расчете за не прожитый срок аренды звучит при соблюдении условий Договора, а разве она не нарушила условия , вселив к себе подругу с животными ? Т е я депозит себе оставила , а перерасчет на каком основании делать , если условия договора нарушены . Не пойму

31.08.2025, 13:05

Ничего не обязаны возвращать, судя по изложенному.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться с условиями договора непосредственно

31.08.2025, 13:08

Надо смотреть договор.Согласно вашему описанию,в случае нарушения договора,не возвращается депозит,о сумму аренды не слова.

31.08.2025, 13:02

Здравствуйте. Думаю нет. Надо ваш договор читать

31.08.2025, 13:02

Любой гражданин, который считает, что его права нарушены, вправе обратиться в суд. Вам следует подготовить возражение на исковое заявление.

31.08.2025, 13:03

Смотря что у вас в договоре

31.08.2025, 13:35

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 19:42

Договор найма квартиры можно расторгнуть по обоюдному согласию или по инициативе одной из сторон, в том числе через суд. Чем подробнее и грамотнее составлен договор, тем больше шансов избежать споров и прийти к компромиссу.

31.08.2025, 20:31