LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.08.2025, 13:49

Можно вопрос по апелляционной жалобе?

Вопрос №24733893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2025, 13:49
Грамотно ли составлена жалоба в апелляционный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грамотно или нет - не знаем. Требования к жалобе - статьи 321 - 322 ГПК РФ, прицел в жалобе - на основания, предусмотренные статьей 330 ГПК РФ. Вот и всё, что тут можно сказать по сути вопроса.

31.08.2025, 14:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте жалобу на решение суда в течение месяца с момента вынесения решения суда .

Такое право существует на основании ст. 320, 330 ГПК РФ.

31.08.2025, 13:51

320-330ГПК РФ в помощь-при наличии оснований ст 330 ГПК РФ суд апелляционной инстанции ее полностью или частично удовлетворит

31.08.2025, 13:52

Можете проверить себя самостоятельно.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

31.08.2025, 13:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалоба должна соответствовать ст 322 гпк рф.

31.08.2025, 13:56

Сложно оценить чужой труд .Проще составить самому .

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

31.08.2025, 13:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Роман !

Апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции оформляется с учетом положений статей 321, 322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Если заявитель апелляционной жалобы нарушил положения статьи 322 ГПК РФ, то судья может на основании статьи 323 ГПК РФ без движения.

Обоснование апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции юристы и адвокаты при оформлении апелляционной жалобы делают с учетом положений статьи 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Всего Вам доброго.

31.08.2025, 14:03

Если соблюдены требования, предусмотренные статьей 322 ГПК РФ, то грамотно.

31.08.2025, 14:09

Без текста самой жалобы дать оценку её юридической грамотности невозможно. Приведите текст жалобы полностью или хотя бы основные аргументы, изложенные в ней, чтобы я мог проанализировать документ и указать возможные ошибки или недочеты.

31.08.2025, 14:20

Для корректного ответа нужно изучить АЖ и материалы дела.

31.08.2025, 14:51

Подавайте жалобу на решение суда в течение месяца с момента вынесения решения суда .

31.08.2025, 14:54

Здравствуйте.

Мы не знаем, Вы ее не показали. В любом случае, анализ документов - индивидуальная платная услуга. Вы можете выбрать юриста и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.

С уважением.

31.08.2025, 14:55

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

31.08.2025, 18:37

на основании ст. 320, 330 ГПК РФ. можно

31.08.2025, 19:37

Составляется индивидуально.

03.09.2025, 07:07