LSN Messenger
Москва, 31.08.2025, 18:43

Попросили взять кредит на меня

Вопрос №24734146 из г. Москва
опубликован 31.08.2025, 18:43
Подруга попросила помочь, для этого надо было взять кредит. Обещала вернуть в этот же день. Но оказалось она перевела все деньги мошенникам. Переписку со мной она удалила, и устную договоренность платить кредит не соблюдает. Что делать в такой ситуации? Расписки нет, перевод был в онлайн банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чек в онлайн банке будет хорошим доказательством вам в суде

Иск в суд подавайте о взсыкании суммы кредита

Ст.1102 ГК РФ - неосновательное обогащение вам в помощь

31.08.2025, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направить подруге письменную претензию. Это официальный документ, в котором изложено требование и условия погашения задолженности. Претензию направляют заказным письмом с уведомлением по месту регистрации или фактическому адресу проживания ответчика.

31.08.2025, 18:14

Обратиться в полицию. Нужно написать заявление, в котором подробно изложить обстоятельства: о договорённости с подругой, о том, что по её просьбе был оформлен кредит, и что она не возвращает деньги. Важно собрать любые доказательства, подтверждающие достоверность сведений: переписку, аудиозаписи, свидетельские показания.

31.08.2025, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если нет доказательств, то и выйти в суд не представляется возможным.

Не стоит никому так помогать, вот вы и попали под риски.

Полиция здесь не поможет.

31.08.2025, 18:46

Здравствуйте!

Формально Вы можете попробовать взыскать долг с нее через суд как неосновательное обогащение.

Либо же Вы можете подать на нее заявление в полицию по факту мошенничества и потом взыскать деньги как полученные в связи с совершением ей преступления.

Фактически деньги Вам вернут только если они у нее есть. Если у девушки нет работы и имущества, то Вы будете с исполнительным листом, но без денег.

journal.tinkoff.ru - тут можете почитать как проходят такие дела

31.08.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Претензия ей письменная , далее в судебном порядке решать.

31.08.2025, 18:51

Здравствуйте. Придётся платить.

31.08.2025, 18:57

Здравствуйте. Увы, Вам теперь платить кредит.

31.08.2025, 18:59

Здравствуйте можете ей отправить претензию а потом подать в суд

31.08.2025, 19:01

Решайте в судебном порядке

31.08.2025, 19:02

У вас есть документ подтверждающий перевод дс подруге?

Сам факт перевода денег подруге через онлайн-банк, даже если это было сделано с вашей карты на ее, может косвенно указывать на факт передачи средств. Однако, без расписки или другого письменного подтверждения, это не является прямым доказательством займа.

Пишите претензию и в суд.

Пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – форма договора займа.

Пункт 1 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – оспаривание договора займа по безденежности.

Пункт 2 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – возможность использования свидетельских показаний при устной форме договора займа.

Пункт 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – момент заключения договора займа.

Пункт 2 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – заключение реального договора.

31.08.2025, 19:07

если есть документальное подтверждение передачи ей денег или перевод то претензию ей -ст 1102 ГК РФ не отменена

При иске в суд ст 395 ГК РФ Вам в помощь

31.08.2025, 19:07

Взыскивайте перевеленнае подруге деньги в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ.

31.08.2025, 20:42

Какова сумма кредита? Есть ли иные задолженности? Расторгнуть по данным основаниям кредитный договор не получится, возможно стоит рассмотреть вариант банкротства.

Моя публикация на данную тему: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2025, 13:54