Магазин отказал в обмене бракованной книге - законные действия или нарушение прав потребителя?
Полтора месяца назад купил 5 книг в магазине. Первые 4 прочитал нормально, когда пару дней приступил к прочтению пятой - обнаружил что часть страниц на 3.68% меньше остальных. Написал письмо в этот магазин (причём с указанием даты покупки) просто чтобы они просто передали в издательство о выявленном браке (для исключения подобных недоработок в будущем) без требования на обмен. Со мной связались по телефону и сказали что издательство хотело бы получить этот бракованный экземпляр в обмен на нормальный (аналогичное письмо было направлено на почту). При чём ни слова не было сказано что нужно будет предъявить чек и заявление о возврате. Ну я подумал что надо помочь издательству, и поехал на обмен. Как говорится, хотел как лучше - получилось как всегда. Когда приехал и сказал продавцу цель визита, чего я только не наслушался - и какой я идиот что сроки возврата не соблюдаю, и что чек не взял, и что заявление не заполнил. После пары минут нотаций со стороны продавца я таки вышел из магазина, когда пришёл домой написал письмо руководству этого магазина о произошедшей ситуации. Однако руководство заявило что действия продавца были абсолютно законны - срок возврата составляет 14 дней, не было чека и заявления о возврате.
Теперь, собственно, сам вопрос: законны ли действия магазина, несмотря на то что в п.5 ст.18 закона о защите прав потребителей говорится Отсутствие у потребителя чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, а в п.1 ст.19 этого же закона говорится В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. ?
Лучший ответ
Сергей, действия продавца абсолютно незаконны. 14-дневный срок обмена товара не имеет никакого отношения к требованию об обмене (возврате) товара с недостатками. Наличие чека также не является обязательным условием.
Спасибо за ответ!