Сгорел дом, как получить право на реконструкцию только своей доли
Если дом находился в долевой собственности, то реконструкция возможна только при согласии всех собственников долей. Однако, если ваша доля пострадала значительно больше других, и прочие владельцы против реконструкции, вы имеете право потребовать выдела своей доли в натуре через суд, согласно ст. 252 ГК РФ. После выделения доли получите разрешение на строительство (реконструкцию) исключительно на свой участок, руководствуясь градостроительным законодательством и нормами пожарной безопасности.
По законодательству реконструкция возможна только при согласии всех собственников (ч. 1 ст. 246 ГК РФ). Если найти компромисс не удаётся, суд может установить порядок, который поможет решить проблему.
Ответ отключен модератором
Это невозможно. Доля - это право, а не конкретный объект имущества.
оформить акт МЧС о пожаре, и заказать обследование