Расселение из аварийного жилья
Да, вы можете оспорить отказ в выплате ЕДВ. Вам следует обратиться в суд с административным иском, аргументируя свою позицию тем, что ранее выданное судебное решение не исполнено администрацией, следовательно, ваше право на улучшение жилищных условий нарушено. Важно подчеркнуть, что решением суда предусмотрено предоставление именно жилого помещения, а не денежной компенсации, и поскольку обязательство администрации не выполнено, у вас сохраняется право на альтернативную меру поддержки — выплату ЕДВ
Администрация вправе отказать в единовременной денежной выплате (ЕДВ), если имеется вступившее в законную силу решение суда, обязывающее предоставить жилье без очереди. В данном случае административный орган ссылается на прямое исполнение судебного акта.
Оспаривание отказа в получении ЕДВ затруднительно, поскольку приоритетом является выполнение судебного решения, а выплата денежного возмещения предусмотрена в случаях невозможности предоставления жилья по решению суда или желания заявителя заменить жилое помещение деньгами.
В вашей ситуации возможны следующие пути:
1. Повторно обратиться в суд с новым иском о признании незаконным отказа администрации в выплате ЕДВ и применении альтернативного способа обеспечения жильем.
2. Обжаловать бездействие администрации в вышестоящие инстанции или в прокуратуру.
3. Продолжить переговоры с администрацией, мотивируя невозможность ожидания исполнения решения суда и выражая готовность принять денежные средства.
Выбор оптимального варианта зависит от особенностей конкретной ситуации и наличия дополнительной документации. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для выбора наиболее эффективной линии защиты своих прав.
Вы можете обратиться в суд:
1) с иском о взыскании с администрации астрента за каждый день неисполнения решения суда в натуре
2) с заявлением об изменении порядка и способа исполнения регения суда.
астрент в отношении обязанностей администрации о предоставлении жилья по договорам социального найма в рамках расселения аварийного жилья суды не взыскивают, ссылаясь на то, что это не чисто гражданско-правовые отношения, а отношения по соц.поддержке населения и астрент на него не распространяется.
Сейчас веду несколько дел по астренту с администрации. Пойдем до ВС РФ. Посмотрим что ВС скажен.
А Вам известен размер суммы выплаты? Он Вас устраивает?
Да, можете оспорить решение через суд.
Вопрос можно уладить путем заключения мирового соглашения в рамках исполнения решения суда. В мировом соглашении прописывается что вы согласны получить выплату и будете считать решение суда исполненным. Мировое соглашение утверждается судом, принявшим решение.
НО такой вариант возможен только при взаимном согласии сторон.
23 июля 2025 года в статью 89 ЖК РФ внесены изменения позволяющие произвести такую выплату, но практика их применения пока не наработана. В том числе в части правоотношений, возникших до внесения этих изменений.
У нас в Архангельске много решений суда о предоставлении жилья в натуре исполнено путем предоставления выплаты. Практика с 2017 года и до настоящего времени.