LSN Messenger
Донецк, 01.09.2025, 12:40

Правомерны ли действия опеки при опеке над отказником?

Вопрос №24734659 из г. Донецк
опубликован 01.09.2025, 12:40
Здравствуйте, такой вопрос, мне отдали малолетнего ребенка 5 лет под предварительную опеку, назначили временным опекуном. В свидетельстве о рождении стоит прочерк в сведениях о матери и отце. Мать написала просто отказ от ребенка, ее не лишили родительских прав. Подскажите, правомерны ли действия органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

01.09.2025, 12:45

Правомерно, а откуда сомнения?

01.09.2025, 12:43

Ребенок не сирота и не лишен родительского попечения, мать и отец живы, нотариального отказа нет, в суд никто не обращался об установлении факта отсутствия попечения родителей

01.09.2025, 12:48

Вы чего хотите?

01.09.2025, 12:51

Я обратилась за социальной пенсией в СФР по нашей республике, мне ответили, что мне не положена социальная пенсия, так как мать жива и здорова. Значит опека поступила неправомерно, отдав мне малолетнего ребенка, не вписав мать в свидетельство о рождении и не лишив ее родительских прав. Я хочу понять, законны ли действия органов опеки

01.09.2025, 12:54

С чего пенсия положена? Не согласны - жалуйтесь, в суд сходите...

01.09.2025, 12:56

Алименты, с родителей взыскивайте, пособия на себя переоформляйте. Разбирайтесь с прокурором, т.к. н/л 5 лет и он д.б. находится в госучреждении.

01.09.2025, 13:17

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

01.09.2025, 13:23

Здравствуйте. В прокуратуру пишите жалобу. Опека не права +алименты с матери

01.09.2025, 17:00

Действия органов опеки могут быть правомерны, так как согласно статье 12 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «Об опеке и попечительстве», орган опеки вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина необходимо немедленно назначить такое лицо.

01.09.2025, 19:30