Принятие наследства по закону
Здравствуйте!
По закону наследник должен принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если он в указанный срок не обратился к нотариусу с заявлением, то он считается как пропустивший срок принятия.
Но в соответствии со ст. 1155 ГК РФ наследник вправе :
• при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
• принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.
Поэтому попробуйте решить вопрос с другими наследниками о принятии Вашей доли, если не получится обращайтесь в суд.
Обращаться в суд и доказывать уважительность пропуска срока.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
А причём тут пропущенный срок? Если наследственное дело было открыто во время
Наследнику, который не участвовал в судебном разбирательстве, необходимо также обратиться в суд с самостоятельным иском о признании права собственности на долю в квартире, включённой в наследственную массу.
Ему следует также обратиться с самостоятельным иском в суд и пройти тот же путь, что и остальные наследники.
Заявить аналогичные требования
Тоже подавать в суд.
Чтобы суд признал за наследником право собственности, необходимо, чтобы имущество обладало определёнными характеристиками. Например, если при жизни наследодатель являлся членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива и полностью внёс свой паевой взнос, то имущество, соответствующее стоимости его пая, включается в наследственную массу.