Покупка квартиры с прописанными взрослыми

Пытаемся купить в Москве квартиру, 4 взрослых собственника, трое их них прописаны в квартире, но за границей, приехать не могут. Четвертый собственник имеет доверенность на продажу и т.д. от первых трех, в квартире не прописан, будет присутствовать на сделке. Задерживаются оформленные в консульстве заявления на выписку от прописанных. Мне предлагают провести сделку в этой ситуации с прописыванием в дкп обязательством выписаться собственникам. Либо даже с нотариально заверенным обязательством выписаться. Насколько рискован такой вариант? По-моему, если это не дети или инвалиды, то я их потом через суд в крайнем случаем выпишу. Или нет? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

Риска нет. Достаточно в ДКП прописать данное обязательство. И, да, действительно, Вы, как новый собственник, вправе будете снять их с регистрационного учета через суд без каких либо вопросов и проблем (утрата права пользования). Ст. 31 ЖК РФ, ст. 252 ГК РФ.

Добрый день! Все верно, если эти люди получили свои доли не в результате приватизации или у них нет права пожизненного проживания на ином основании, то их довольно просто выписать через суд после сделки, ст. 35 Жилищного кодекса.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Выпишите через суд

Здравствуйте!

Риска нет. Достаточно в ДКП прописать данное обязательство.

Обязательство без санкций за неисполнение бесполезное. Установите неустойку за просрочку.

Нет никаких рисков.

В ДКП пропишите условие об обязательств - когда заявления придут, доверенное лицо обратится в МФЦ.

Либо вы, как собственник можете через суд их выписать.

По части права собственности здесь рисков вообще никаких.

Не всегда можно выписать через суд.

Некоторые ситуации, когда нельзя выписать человека из квартиры:

Если квартира приобретена в браке, по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом, и даже после развода выписать бывшего супруга без его согласия не получится.

Если человек получил завещательный отказ. Например, бабушка оставила в наследство квартиру с условием пожизненного проживания в ней дальней родственницы

Если человек отказался от участия в приватизации в пользу других членов семьи. Такой человек до конца жизни сохраняет право пользования жилым помещением, и его нельзя выписать без согласия, даже если у квартиры сменился собственник

Если в квартире прописаны дети, оставшиеся без попечения родителей.

Если в квартире прописаны иждивенцы, находящиеся на алиментном попечении владельца квартиры

Риск минимален, но обязателен пункт в договоре купли-продажи о снятии всех собственников с регистрационного учета в оговорённые сроки. Дополнительно получите нотариальное обязательство каждого собственника о добровольной выписке. Если прописка останется, суд быстро вынесет положительное решение о принудительном снятии с учёта.

В судебном порядке потом их выпишете.

Здравствуйте! Рисков не усматриваю