LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Лермонтов, 01.09.2025, 15:36

Хватит ли рецензии на СМЭ или нужно ходатайствовать о вызове эксперта?

Вопрос №24734880 из г. Лермонтов
опубликован 01.09.2025, 15:36
Есть рецензия на заключение СМЭ по гражданскому делу, в пользу истца. Хватит ли рецензии для суда или надо ходатайствовать о вызове эксперта в суд для допроса, или этого делать необязательно? Прошу юристов ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иногда допрос эксперта в суде может быть весомей рецензии, которую многие суды воспринимают по принципу " Так себе"

01.09.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Не всегда суд рецензию принимает за доказательство...

01.09.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Эксперт вызывается для допроса только в случае, если у суда или к участников дела возникнут вопросы относительно выводов экспертизы.

01.09.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Абсолютно как угодно

01.09.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Допросить эксперта.

Нормы права:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право... задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

ст. 35, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

01.09.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Нет такого доказательства -рецензия -но представив ее ВАШЕ право ст 35 ГПК РФ ходатайствовать перед судом о вызове специалиста подготовившего рецензию-Суд отберет у него подписку по ст 307 УК РФ и допросит по рецензии и тогда это и станет хорошим доказательством в обоснование Ваших требований или возражений -ст 56 ГПК РФ

01.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

вопрос был поставлен о вызове в суд эксперта по заключению СМЭ, а не специалиста по рецензии.

01.09.2025, 16:05

это право стороны просить Суд вызвать эксперта для дачи пояснений по составленному заключению эксперта

01.09.2025, 16:14

Александр,

к рецензии (заключению специалиста) суды относятся крайне скептически. НО! Рецензия может помочь грамотно сформулировать вопросы к эксперту, выполнившему СМЭ. Или добиться назначения повторной/дополнительной СМЭ

Я правильно поняла из текста вопроса, что заключение СМЭ не в пользу истца?

01.09.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

правильно поняли.

01.09.2025, 18:23

Александр, тогда исходите из судебной реальности. С помощью рецензии заключение СМЭ не опровергнуть. Но можно зародить сомнения, если грамотно рецензию использовать. И с её помощью добиться либо вызова эксперта, либо назначения повторной (дополнительной - в зависимости от ситуации) экспертизы

01.09.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Ходатайство о назначении повторной экспертизы с приложенной рецензией подано в суд.

02.09.2025, 14:01

Александр, правильный ход.

У экспертных организаций запросили информационные письма? Приложили их к ходатайству? Или оставили выбор экспертной организации на усмотрение суда?

02.09.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

первая экспертиза была проведена в счёт бюджета. вторая смэ по тому же сценарию.

02.09.2025, 14:15

Нужно заявление о вызове эксперта для допроса.

Потом ходатайство о назначении повторно смэ

01.09.2025, 16:16

Эксперт вызывается для допроса только в случае, если у суда или к участников дела возникнут вопросы относительно выводов экспертизы.

01.09.2025, 17:22