LSN Messenger
Волгоград, 01.09.2025, 18:44

Он сказал так как я виновник, то оплачивать вызов мне в размере 5 тысяч рублей.

Вопрос №24735080 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2025, 18:44
Я виновник дтп, дорожный комиссар оказался рядом и зафиксировал аварию. Он сказал так как я виновник, то оплачивать вызов мне в размере 5 тысяч рублей. Я оплатила переводом. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Вы же приняли его услуги и оплатили их

01.09.2025, 18:57

Да, можете вернуть деньги в судебном порядке.

01.09.2025, 18:45

Можете через суд.

01.09.2025, 18:46

Да, возможно предъявить затраты на оплату услуг комиссара к возмещению виновнику ДТП. Услуги аварийного комиссара входят в расходы, связанные с ДТП.

01.09.2025, 18:48

Нет правила, что виновник ДТП должен оплачивать вызов аварийного комиссара

01.09.2025, 18:49

Нет, вернуть деньги за вызов дорожного комиссара на основании того, что виновник ДТП должен оплатить его услуги, нельзя.

01.09.2025, 18:57

Если, аварийный комиссар, приехал сам на место ДТП, то Вы вправе отказаться от его услуг! И совсем не случайно комиссар оказался рядом с Вами. Просто они работают в связке с ГИБДД - им оттуда сливают информацию!

Услуги аварийного комиссара оплачивает тот, кто его вызвал.

Можете привлечь его за мошенничество!

01.09.2025, 19:14

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.09.2025, 01:51

Платит тот, кто вызывал аварийного комиссара. Деньги вы вряд ли вернете, доказательств нет. Он всегда скажет, что вы просто его так отблагодарили.

Сколько вам лет? Нельзя быть такой наивной.

В случае дтп вызывайте гибдд.

02.09.2025, 01:52