LSN Messenger
Орёл, 01.09.2025, 19:25

Куда пожаловаться на отказ в заселении в студенческое общежитие?

Вопрос №24735124 из г. Орёл
опубликован 01.09.2025, 19:25
Моя дочь - студентка третьего курса одного из питерских учебных заведений. Мы живем за 1100 км от Питера. В прошлом дочь получила место в общежитии и, соответственно, зарегистрирована там. В этом году по графику заселение было 30 августа. В силу обстоятельств билет был куплен только на 31 августа. Сегодня по прибытии дочка сразу с вокзала поехала на заселение (в общежитии она была около 13 часов). Просидев почти до 19 часов в "предбаннике" (ее даже не пустили в холл общежития), в заселении ей было отказано, начальник общежития сослалась на конец рабочего дня. А в течение дня она заселяла только льготников. К слову. В прошлом году моя дочь тоже была льготником, но ее по каким-то причинам в списки заселения даже не внесли, если бы я не позвонила... В итоге начальнца общежития демонстративно пошла домой, а мой ребенок так и осталась сидеть в этом предбаннике. Прошу помощи, куда обратиться и кому пожаловаться, разве так можно поступать со студентами, которым негде даже переночевать и которые имеют прописку в общежитии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немедленно: Обратитесь с жалобой к руководству учебного заведения — к декану факультета, проректору по учебной работе или социальным вопросам. Это самый действенный способ, так как общежитие подчиняется вузу. Телефонные звонки и письменное заявление (на электронную почту) дают быстрый результат.

Параллельно: Напишите официальную жалобу на имя ректора университета. Укажите ФИО начальника общежития, дату и подробности произошедшего.

В крайнем случае: Если вуз бездействует, жалуйтесь в вышестоящие инстанции:

Министерство науки и высшего образования РФ (через электронную приёмную на их сайте).

Рособрнадзор (также через сайт).

Прокуратура (проверит соблюдение жилищных прав студентов).

Обязательно требуйте: не только заселения, но и привлечения к дисциплинарной ответственности начальника общежития за превышение должностных полномочий и неисполнение своих обязанностей.

Важно: Фиксируйте все факты (время прибытия, отказы, ФИО сотрудников), сохраняйте билеты. Это пригодится для жалоб.

02.09.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за участие и очень полезные рекомендации! Вы мне очень помогли!

02.09.2025, 16:04

Проректору ВУЗа, ответственному сотруднику по социальной работе.

01.09.2025, 19:27

Жалуйтесь ректора и в прокуратуру

01.09.2025, 19:28

Вы нарушили правила заселения. Решайте вопрос с ректором учебного заведения

01.09.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру и к руководству образовательной организации.

01.09.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

"нарушили" - это громко сказано! бывают обстоятельства, которые не зависят от нас! и это не повод ребенка оставлять на улице!

01.09.2025, 19:45

О детях должны думать собственные родители а не вуз, вините себя в обстоятельствах

01.09.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

у вас, наверное, нет детей, раз вы настолько цинично и хладнокровно отвечаете... если бы я не думала о своем ребенке, вряд ли вы писали бы мне тут сейчас!

02.09.2025, 10:05

Не стоит включать «яжмать», о своих планах, детях и последствиях я всегда думаю заранее и не нарушаю установленных правил . Вы - нарушили , советую поставить зеркало и поговорить с тем кто в нем отразится. Вы о ребенке не думали раньше, когда не в срок отправляли? О чем сейчас говорить тогда

02.09.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Не вижу смысла продолжать диалог с таким "специалистом", как вы) Лучше разберитесь в том, для чего вы занимаетесь юриспруденцией... и да, зеркало в помощь!)

02.09.2025, 16:02

Проректору ВУЗа, ответственному сотруднику по социальной работе.

01.09.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

у вас, наверное, нет детей, раз вы настолько цинично и хладнокровно отвечаете... если бы я не думала о своем ребенке, вряд ли вы писали бы мне тут сейчас!

02.09.2025, 09:48

вы наверно выше хотели ответить юристу, а не мне

02.09.2025, 09:50

Извините, да, я писала ответ Назаровой. Почему-то перескакивает...

02.09.2025, 09:54

Вашему "ребёнку" лет сколько? Вуз поставил строгие сроки заселения - которые вы пропустили и это не проблемы начальника общежития, у которого есть строгий график заселения. Вопрос решается на уровне деканата/ректората (институт/университет/колледж) и ничего приятного они вам не скажут.

01.09.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Станислав, давайте не будем рассуждать о том, о чем вы понятия не имеете! Видела я в своей жизни очень много буквоедов) Уверена, вам бы пришлось извиняться за свои слова, будь вы в курсе происходящего!

02.09.2025, 09:51

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.09.2025, 01:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!