LSN Messenger
Самара, 02.09.2025, 02:08

Кредит 30 тысяч, сумма госпошлины в мфо 71 тысяча

Вопрос №24735354 из г. Самара
опубликован 02.09.2025, 02:08
В исполнительном листе от приставов указано оплатить госпошлину в пользу мфо, сумма большая, кредит был на 30 тысяч госпошлина 71000. Как считается эта пошлина, где это можно уточнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист выдается на основании решения суда. Истец в иске должен был указать цену иска и уплатить госпошлину, а суд в решении указать точную сумму взыскания и размер госпошлины.

Проверьте не было ли допущено описки, опечатки.

Размеры госпошлины установлены ст.333.19 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Пристав вправе взыскать исполнительский сбор, если должник не уплатит долг в установленный срок.

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера сбора, а при наличии оснований подать в суд административный иск о признании незаконным решения пристава о сборе.

02.09.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ,

Здравствуйте, спасибо за ответ,вы здесь про сбор пишите,я сборы все оплатила ещё в январе за три кредита

04.09.2025, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запросите подробный расчет долга у судебных приставов.

02.09.2025, 02:23
Оценка автора вопроса:

В любом случае, судя по описанию, это не госпошлина, а общая сумма взыскания.

02.09.2025, 02:35
Оценка автора вопроса:

В других ИП была инфа что это долг,здесь же написано именно госпошлина 71500

04.09.2025, 09:40

Да ,я это сразу сделала прошло более 3х рабочих дней никакой нет информации

04.09.2025, 09:38

Размер исполнительского сбора для физических лиц и организаций регулируется статьёй 112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Согласно ей, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей сбор составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Для организаций — 7% от суммы долга, но не менее 10 000 рублей.

02.09.2025, 02:27
Оценка автора вопроса:

Все исполнительные сборы я оплатила уже в январе

04.09.2025, 09:39

Здесь именно указано что госпошлина 71500, в пользу мфо

04.09.2025, 09:53

У меня 6 лет назад был больничный несколько месяцев,я не могла оплачивать 4 кредита,два из которых был в МФО, я их перестала платить,(около 200 тыс) в январе этого года я оплатила все долги и исполнительные сборы. Из 4х долгов у меня было 3 исполнительных производства. По 4 кредиту я так понимаю срок давности уже прошел. На днях мне пришло исполнительное производство от приставов оплатить и именно госпошлину- 71 500 в пользу русфинанс. Не указано за какой долг ,вообще нет никакой доп.информации.

04.09.2025, 09:37

русинтерфтнанс

04.09.2025, 09:59

Там указано ;"задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки),госпошлина в размере: 71500"

Т.е. это не обязательно только госпошлина?это может быть и основной долг?

04.09.2025, 10:06