LSN Messenger
Красноярск, 02.09.2025, 03:21

Апелляционный суд Красноярского края все отменил, ссылаясь на денонсацию соглашения между РФ и Узб.

Вопрос №24735376 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2025, 03:21
Районный суд вынес решения в мою пользу, признал 15 лет стажа врача в р. Узбекистан. Апелляционный суд Красноярского края все отменил, ссылаясь на денонсацию соглашения между РФ и Узб. Я хочу дальше бороться за свои права, что мог бы предпринят на данной ситуации. Спасибо всем тем кто ответит, заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Логика Соцфонда проста: пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, при наличии у них страхового стажа, приобретённого на территории Республики Узбекистан, осуществлялось с применением Соглашения от 13 марта 1992 г. В связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ Соглашение от 13 марта 1992 г. прекратило своё действие для Российской Федерации с 1 января 2023 г. В соответствии с положениями части 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при назначении страховой пенсии по старости с 1 января 2023 г. периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации после 1 января 1991 г., включаются в страховой стаж только в случае подтверждения факта начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Однако в период Вашей работы на территории Республики Узбекистан уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации не производилась. Дальше Вам обжаловать что-либо бесполезно - говорю сразу: денонсация Федеральным законом от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г. Москве 13 марта 1992 г., означает отказ Российской Федерации от данного международного договора. То есть при денонсации Соглашения от 13 марта 1992 г. и прекращении его действия для Российской Федерации с 1 января 2023 г. на будущее время пенсионное обеспечение граждан государств - участников Содружества Независимых Государств осуществляется в соответствии с новыми заключёнными международными договорами (соглашениями) либо в соответствии с национальным законодательством (при отсутствии заключённых международных договоров (соглашений). После вступления в силу Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан не заключён международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а российское пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в страховой стаж гражданина Российской Федерации периодов работы за пределами территории Российской Федерации без уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Верховный Суд РФ (см. Определение от 17 марта 2025 года по делу № 32-КГ25-1-К1) недавно подтвердил правильность такого подхода и тот факт, что данным гражданам (кто обратился за пенсией после денонсации вышеуказанного Соглашения) зачитываться стаж в Узбекистане не должен. Впрочем, можете обжаловать в кассации (срок три месяца), затем в Верховном Суде, а уже после отказов - попробовать обратиться в Конституционный Суд РФ. Возможно, именно там Вам удастся добиться справедливости, но для этого (права обращения в КС РФ) Вам придётся пройти все ступени обжалования в судах общей юрисдикции вплоть до судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Такие дела.

02.09.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Соглашусь пожалуй, только с ответом Кадырова. (но с оговоркой, после проверки решения суда!)

02.09.2025, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, вы можете подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда. В таком документе нужно указать не всё дело целиком, а конкретные факты нарушения судебного процесса.

Согласно статье 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Согласно ей, кассационные жалоба или представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Срок подачи кассационной жалобы можно восстановить, если он был пропущен по причинам, признанным судом уважительными. Для этого нужно подать ходатайство, в котором указать причины пропуска. Если суд сочтет их уважительными, срок восстановят.

В связи с принятием ФЗ от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Соглашение СНГ прекратило свое действие для РФ и Фонд пенсионного и социального страхования РФ прекратил включать спорные периоды в стаж работы.

Но, стоит учитывать ряд положений

Вы имеете право ссылаться на статью 13 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

Из статьи 13 Соглашения следует:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Таким образом, если обратное не предусмотрено международным договором, возникшие в результате выполнения договора права, обязанности или юридические последствия участников сохраняют свою силу.

В Соглашение СНГ 1992 года, а именно к п. 2 ст. 13, в соответствии с которым пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями названного Соглашения, не теряют своей силы и в случае выхода государства — участника, на территории которого они проживают, из указанного Соглашения. В связи с этим, вы можете попытаться обжаловать решение апелляции.

02.09.2025, 03:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Законом предусмотрен следующий путь

кассационная жалоба в кассационный суд

в случае отказа кассационная жалоба в верховный суд. в случае отказа в принятии -жалоба зампедседателя ВС. Время на эти жалобы ограниченно. Потом можете обратится в Конституционный суд

02.09.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Георгий!

В Вашей ситуации, учитывая отмену решения районного суда апелляционной инстанцией, Вы вправе обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке. Согласно статье 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции, в течение 3 месяцев. В жалобе необходимо указать, в чем именно, по Вашему мнению, апелляционный суд допустил нарушения норм материального или процессуального права, а также привести доводы о неправомерности ссылки на денонсацию соглашения между РФ и Республикой Узбекистан, если Ваши права на стаж были нарушены.

______

Рекомендую подготовить кассационную жалобу с обоснованием правомерности учета Вашего стажа, ссылаясь на положения международных договоров, действовавших на момент возникновения стажа, а также на нормы российского законодательства, регулирующие порядок признания трудового стажа, например, статью 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Жалоба подается через суд первой инстанции.

Кассация ищет процессуальные нарушения.

С уважением.

02.09.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Георгий. стоимость консультации по пенсионному праву. да ещё и на международном уровне, просто в разы выше стоимости ВИП вопроса. Это платная услуга (ст. 779 ГК РФ), а здесь вы получите общие ответы. не индивидуализированные!

02.09.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 376 ГПК РФ, вы имеете право подать кассационную жалобу в соответствующий суд кассационной инстанции (например, Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации). Кассация проверит законность и обоснованность судебного акта, оценит наличие процессуальных нарушений и примененных судом норм материального права.

Возможно обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав нормами закона, которые привели к отказу в признании вашего трудового стажа. Для этого нужно подготовить аргументированную позицию относительно нарушения вашей свободы труда и равенства перед законом, гарантированных статьей 37 Конституции РФ.

Признание иностранного профессионального опыта может регулироваться внутренним российским законодательством вне зависимости от наличия двусторонних соглашений. Например, статья 6 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает необходимость подтверждения профессиональной компетенции врачей-иностранцев независимо от межгосударственных договоров.

Также вы могли бы дополнительно проконсультироваться с юристом по международному праву, чтобы выяснить возможные альтернативные способы признания вашего узбекского врачебного стажа в рамках российского законодательства.

02.09.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обжаловать решение суда апелляционной инстанции путем обращения в суд с кассационной жалобой.

Если будет отказ по касационной, обращайтесь тогда в Верховный суд РФ.

Кассационные жалоба или представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если срок подачи жалобы был пропущен, необходимо восстановить такие сроки путем подачи в суд ходатайства с приложением кассационной жалобы.

Здесь проблема в том, что соглашение о гарантиях по пенсионным отношениям прекратило своё действие.

Но суд должен обосновать свои действия в любом случае.

Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

- см. ст. 112, 376.1, 379.7, 390 ГПК РФ

www.consultant.ru

02.09.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Законом предусмотрен следующий путь, как кассационная жалоба в кассационный суд:

в случае отказа кассационная жалоба в верховный суд. в случае отказа в принятии -жалоба зампедседателя ВС. Время на эти жалобы ограниченно. Потом можете обратится в Конституционный суд

Согласно статье 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Согласно ей, кассационные жалоба или представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В связи с принятием ФЗ от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Соглашение СНГ прекратило свое действие для РФ и Фонд пенсионного и социального страхования РФ прекратил включать спорные периоды в стаж работы.

Рекомендую Вам подготовить кассационную жалобу с обоснованием правомерности учета Вашего стажа, ссылаясь на положения международных договоров, действовавших на момент возникновения стажа, а также на нормы российского законодательства, регулирующие порядок признания трудового стажа, например, статью 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Жалоба подается через суд первой инстанции.

02.09.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае апелляционная инстанция вынесла незаконное судебное решение.

На сегодняшний момент в связи с денонсацией нормативные положения соглашения между РФ и Узб. не действуют. Однако если в период вашей работы они действовали, то суд обязан был их применить, так как в гражданском праве в отличие от норм УК РФ применяются именинно нормы права в действующие оспариваемый период.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Аналогичный порядок применения норм права по времени предусмотрен и в ТК РФ.

ТК РФ Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

истечением срока действия;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;

отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;

вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

Поэтому при рассмотрении апелляцией вашего гражданского дела судом не были применены положения ст.12 ТК РФ и ст.4 ГК РФ.

Юридически это означает грубейшее нарушение норм материального права при вынесении апелляционного определения и является основанием к отменен такого судебного решения в кассационном порядке.

См. ст.379.7 ГПК РФ.

Пишите кассационную жалобу и требуйте отмены апелляционного определения.

Удачи Вам!

02.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года Узбекистан денонсировал в 2008 году (с уведомлением за 6 месяцев), и оно перестало действовать между нашими странами с 17 апреля 2009 года.

Апелляционный суд, скорее всего, исходил из того, что после денонсации соглашения правовых оснований для зачета стажа, приобретенного в Узбекистане после апреля 2009 года, нет. После денонсации соглашения каждая страна применяет свое национальное законодательство при подсчете стажа, приобретенного на территории другой страны.

Согласно п. 2 ст. 13 закона от 28.12.2013г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" стаж, приобретенный на территории иностранного государства, может быть зачтен в страховой стаж в двух случаях:

1) если это предусмотрено международным договором (который был денонсирован).

2) если уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (что в вашем случае, работая в Узбекистане, вы не делали).

Вы вправе обжаловать решение апелляционного суда в кассационном порядке.

Как установлено ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (п.1 ст.376.1 ГПК РФ).

Жалоба подаётся вами в Президиум Красноярского краевого суда.

Основные доводы жалобы могут быть следующими.

1. Денонсация международного договора не должна ухудшать положение граждан, которые приобрели права (в данном случае — стаж) в период действия этого договора. Ваш стаж был приобретен до денонсации соглашения (проверьте это обстоятельства, в тексте вопроса не указано деталей).

2. Необходимо учитывать, что стаж формировался в период, когда соглашение действовало, и его зачет должен регулироваться с учетом этого факта.

3. Ссылаться на ст. 13 Закона № 400-ФЗ необходимо в системной связи с другими нормами, в том числе с принципами пенсионного обеспечения. Можно указать, что отказ в зачете стажа противоречит целям и смыслу пенсионного законодательства.

4. Укажите, что вы 15 лет добросовестно трудились, и лишение вас этого стажа является несправедливым.

Если кассационные инстанции (вплоть до Верховного Суда РФ) оставят решение апелляционного суда в силе, у вас остается возможность обратиться в Конституционный Суд РФ.

На основании ст.96 закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" правом на обращение в КС РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле законом, нормативным актом Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы.

Как указано в ст.97 закона жалоба допустима, если:

1) имеются признаки нарушения прав и свобод заявителя в результате применения оспариваемого нормативного акта в конкретном деле с его участием,

2) жалоба подана в срок не позднее одного года после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты;

3) исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты прав заявителя.

Основанием жалобы является обнаружившая неопределённость в конституционности применения ст. 13 Закона № 400-ФЗ в той мере, в которой она не позволяет зачесть стаж, приобретенный в бывших республиках СССР в период действия международных договоров, которые впоследствии были денонсированы.

Такое применение закона нарушает ваши конституционные права, гарантированные статьей 39 Конституции РФ (право на социальное обеспечение).

02.09.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Георгий !

В данном случае, в связи с принятием ФЗ от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Соглашение СНГ прекратило свое действие для РФ и Фонд пенсионного и социального страхования РФ прекратил включать спорные периоды в стаж работы.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно обратиться с кассационной жалобой , ссылаясь на положения международных договоров, действовавших на момент возникновения стажа, а также на нормы российского законодательства, регулирующие порядок признания трудового стажа, например, статью 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и решать в судебном поярке (ст.219 КАС РФ).

Рад был помочь!

02.09.2025, 23:52
Оценка автора вопроса: