Отказано в льготной пенсии - вопросы законности засчета стажа на Украине в период денонсации Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспеч

Я работал на Украине с 1989 по 1995 гг. по списку № 1 (фельдшером подземного здравпункта). При подаче заявления о назначении льготной пенсии мне было отказано, с формулировкой "Стаж с 1991 по 1995 гг. не может быть засчитан ввиду денонсации Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992" Правы ли ПФР, если иметь ввиду, что Соглашение обратной силы не имеет? И должен быть засчитан стаж на момент действия Соглашения? Собираюсь подавать в суд, но не уверен в положительном исходе дела.
Лучший ответ

Подавайте в суд. Обратной силы закон в данном случае не имеет. Подтверждение полного рабочего дня по этому периоду обязательно.

Уточняющий вопрос - так имеет это Соглашение обратную силу или не имеет? От этого зависит мой успех в гражданском иске

Наверное это выглядит так -

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Соглашение не имеет обратной силы, пока оно действует. С 01.01.2023 года такое соглашение не действует. Пенсионные права определяются по Законам, в том числе и Соглашениям, действующим на день обращения за пенсией.

Информация Министерства труда РФ от 13.04.2022 о пенсионном обеспечении на территории РФ, не является определяющей для ПФР?

С 01.01.2023 уже не является определяющей, при том что уже и ПФР нет. С 01.01.2023 Социальный фонд РФ.

Вы обращались в суд по данному вопросу?