Права и обязанности родителя, проживающего отдельно от ребёнка

Какие обязанности по воспитанию и какую ответственность несет родитель, с кем ребенок после развода не проживает? Если ребёнку которому сейчас 16 лет не имеет права переехать жить к отцу, потому что после развода маленький с 3 х лет проживал с матерью.
Лучший ответ

Доброе утро!

Родитель, который после развода проживает отдельно от ребенка обязан: содержать ребёнка материально, участвовать в воспитании, а также обеспечивать условия для общения с ребёнком.

По общему правилу решение о месте жительства ребёнка после развода принимает суд с учётом интересов ребёнка и его мнения (если он старше 10 лет). Следовательно, если ребёнку 16 лет и он хочет переехать к отцу, его мнение имеет существенный вес; суд может разрешить переезд, если это отвечает интересам ребёнка.

Правовые основания:

- ст. 56, 57, 65, 66 Семейного кодекса РФ.

Родитель, который после развода проживает отдельно от ребёнка, имеет права и обязанности по воспитанию. Он может:

участвовать в воспитании и образовании ребёнка;

запрашивать и получать информацию о его учёбе и здоровье;

принимать участие в решениях, которые касаются важных аспектов жизни, например, в какую школу отправить учиться, стоит ли делать медицинскую операцию и т. п.

Родитель, не проживающий совместно с ребёнком, несёт ответственность за его содержание. Для этого предусмотрен институт алиментных обязательств: родитель обязан осуществлять ежемесячные денежные платежи на содержание ребёнка.

Ребенок имеет право проживать с отцом. Но необходимо учитывать нюансы.

Если родители не смогли договориться, где будет жить ребёнок, суд определит это, учитывая:

привязанность ребёнка к каждому из родителей;

условия для жизни и воспитания;

возраст и состояние здоровья.

С 10 лет при рассмотрении вопроса о проживании с определённым родителем учитывается мнение ребёнка, и суд, как правило, учитывает его при отсутствии угрозы интересам ребёнка

Добрый день, права такие же как и у другого родителя, кроме иных которые могли быть указаны судом, обязанности так же участвовать в содержании ребёнка.

Такие же, как другой родитель

Почему же не имеет права переехать? имеет.

Если кратко :Обязанности - содержать .

К сожалению о правах сложно говорить- заставить общаться нельзя - слишком взрослый ребенок . По достижении совершеннолетия с ребенка родитель в свою пользу сможет взыскать сам алименты на свое содержание ,если он нуждается .

Ребенок сохраняет право на наследство ,даже если не общается .

Вы уточните свой вопрос по другому - о чем конкретно вы хотите узнать ,кроме норм закона - более предметно к вашей ситуации

Здравствуйте. Отец в праве подать иск в суд и изменить через решение суда место жительства ребёнка