LSN Messenger
Саратов, 02.09.2025, 08:33

Можно ли вести видеозапись при предъявлении досудебной претензии Индивидуальному Предпринимателю?

Вопрос №24735489 из г. Саратов
опубликован 02.09.2025, 08:33
Здравствуйте. Я хочу предъявить досудебную претензию Индивидуальному Предпринимателю. Могу ли я вести видеозапись для дальнейшего доказательства её предъявления? Человек, которому я хочу вручить бумагу, конфликтный, поэтому я переживаю, что он может просто порвать претензию. А благодаря видеосъёмке я смогу доказать, что претензия была принята и обратиться далее в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете вести видеозапись. Это законный способ фиксации факта вручения претензии. Но лучше в этом случае направить претензию заказным письмом.

Ст. 10 ГПК РФ (принцип состязательности и равноправия сторон).

Ст. 55 ГПК РФ (допустимость доказательств).

Ст. 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав).

1. Уведомите о записи до начала процесса (этично, но не обязательно).

2. Зафиксируйте:

- Лицо, которому вручаете претензию;

- Сам документ;

- Факт передачи.

3. Сохраните оригинал записи без редактирования.

02.09.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно снимать видео, но советую направить досудебную претензию по почте России, ценным письмом с описью вложения. Это будет доказательством в суде.

02.09.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Можно снимать видео, но советую направить досудебную претензию по почте России, ценным письмом с описью вложения.

02.09.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Направить нужно почтой ,а не ходить и снимать. В вашу задачу входит = направить и не важно получил он или нет .В суде никто не будет смотреть это видео ,оно вам просто не нужно

02.09.2025, 08:45

Почему не важно, получил он или нет, нужно же письменное подтверждение о получении заказного письма. Я хочу пойти, потому что я не знаю адреса, куда направлять письмо. Это ИП, я не уверена, что он сможет получить корреспонденцию на адрес, указанный в договоре, потому что это адрес торгового центра, где расположена торговая точка

02.09.2025, 08:49

Не будет суд смотреть видео. Для суда подтверждением подачи претензии является постовая квитанция об отправке.

02.09.2025, 09:02

Нет , не нужно -закон обязывает направить и не требует получения .Снимать не во всех ситуациях можно . Вы немного не понимаете как процесс работает .Если преследуете цель поскандалить - идете ,несете и снимаете .

02.09.2025, 09:08

Вы можете вручить претензию в присутствии двух свидетелей, в случае, если ИП откажется её получить, то составите акт

02.09.2025, 08:54

Для того, чтобы у вас были доказательства предъявления претензии, нужно ее отправить почтой заказным письмом.

02.09.2025, 09:01

Да...ст 29 Конституции РФ и 152.1 ГК РФ в помощь=но заказным письмом с описью отправляйте

02.09.2025, 09:20

Вам не надо заниматься ерундой.

Запись не подойдёт. Суд не примет запись.

Вы обязаны письменно направить уведомление по почте.

Квитанцию почты прилагаете к иску

02.09.2025, 09:28

Вы можете вручить претензию в присутствии двух свидетелей.

02.09.2025, 13:09

Юридические услуги в Саратов