Казань, 02.09.2025, 10:17

Смерть участника СВО в отпуске

Вопрос №24735609 из г. Казань
опубликован 02.09.2025, 10:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста: Мой брат являлся участников СВО, находясь в отпуске (в последнюю ночь отпуска) скончался в связи с сердечным приступом. На следующий день должен был вылетать в зону СВО. Брат 5 месяцев назад оформил кредит в «зеленом банке». После того, как мы получили свидетельство о смерти, мы обратились в банк, на что был ответ - ждите вступления в наследство, но кредит не застрахован, поэтому выплачивать придется вам (он оставил завещание на меня). В этой связи вопросы: 1. Возможна ли компенсация за смерть брата, с учетом того что он являлся действующим участником СВО, но находился и скончался в отпуске? 2. Хотелось бы понять, возможно ли погашение кредита, с учетом статуса участника СВО? При том, что выяснится, что кредит действительно не был застрахован? Буду признателен за развернутые ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат был военнослужащим, добровольцем или мобилизованным то мо рф и пао согаз положена страховка матери, супруге и его детям в равных долях.

02.09.2025, 10:20

Он был контрактником, но скончался не в зоне СВО, в этом и суть

02.09.2025, 10:22

Он же в отпуске умер? Если да, то положена страховка. За оформлением документов следует обратиться в ВК или воинскую часть, где он проходил службу.

02.09.2025, 10:23

А о каких документах речь? И что за страховка положена? Да, он скончался находясь в отпуске, приехав из зоны СВО. Находился в пункте постоянной дислокации

02.09.2025, 12:14

За оформлением документов следует обратиться в воинскую часть.

02.09.2025, 10:26

А о каких документах речь? И что за страховка положена? Да, он скончался находясь в отпуске, приехав из зоны СВО. Находился в пункте постоянной дислокации

02.09.2025, 12:15

Изучите Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

02.09.2025, 12:23

Изучите Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

03.09.2025, 00:58