Нерюнгри, 02.09.2025, 10:21

Через сколько лет можно вступить в права наследования?

Вопрос №24735612 из г. Якутск
опубликован 02.09.2025, 10:21
Через сколько лет можно вступить в права наследования? Если я даже не знала, что являюсь наследницей 1/4 квартиры и о моем существовании наследники 3/4 этой квартиры тоже не знали
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. При пропуске данного срока, его придется восстанавливать в судебном порядке.

02.09.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Это значит, что я могу через суд восстановить свои права на наследство даже через 15-30 лет?

02.09.2025, 10:27

Только теоретически. Если умер ваш родитель, уверен, суд откажет в восстановлении срока.

02.09.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, в суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

02.09.2025, 10:24

Только через суд решать вопросы.

02.09.2025, 10:47

Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

02.09.2025, 13:09

Принять наследство можно только в течении полугода со дня смерти.

Теперь только по суду, нужно знать обстоятельства..

02.09.2025, 13:25

По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). При этом срок принятия не зависит от того, вступает наследник в наследство по закону или по завещанию.

02.09.2025, 14:35

Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

03.09.2025, 00:57