LSN Messenger
Смоленск, 02.09.2025, 11:23

Компенсация за погибшего гражданина Республики Беларусь, добровольца ЧВК Вагнер

Вопрос №24735669 из г. Смоленск
опубликован 02.09.2025, 11:23
Гражданин Республики Беларусь служил добровольцем (медработником) в ЧВК Вагнер, умер при прохождении службы в июле 2025 г. по неустановленной причине (так написано в заключении), непосредственно в боевых действиях участия не принимал. Можно ли родственникам (то же граждане РБ) получить компенсацию и если да, то куда обратиться? В военкомате РБ отказывают, т.к. он не призывался через военкомат.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЧВК «Вагнер» окончательно прекратила свое существование и расформирована в 2023 году, по этому ЧВК «Вагнер» вам ничего не должна.

02.09.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в военкомат, в котором заключался контракт.

02.09.2025, 11:26

Скорее ничего не положено, обратитесь по адресу- в ЧВК. в МО РФ и т.д.

02.09.2025, 11:28

Участники ЧВК не являются военнослужащими. Выплаты им и членам их семей производятся только те, которые указаны в контракте с ЧВК

02.09.2025, 11:53

в военкомат пишите

02.09.2025, 12:29

Пишите в военную прокуратуру РФ

02.09.2025, 12:41

Нужно обращаться в компанию

02.09.2025, 13:21

Изучите условия контракта. И если в контракте какие - либо выплаты предусматривались, то смотрите основания и выгодоприобретателей.

Никаких социальных выплат в автоматическом режиме от рФ ожидать не имеет смысла. Возможно решение некоторых вопросов в судебном порядке.

А это значит, что нужно обращаться в суд РФ для признания факта участия в боевых действиях в составе некоего подразделения /организации (нигде и никогда не регистрируемой в ФНС РФ) "ЧВК Вагнер" в период содействия его Министерству обороны РФ при выполнении им задач и целей СВО, а не в период похода Героя России и прочих республик г-на Пригожина "на Москву"

02.09.2025, 13:54

У нас нет контракта, даже не знаем точно часть, где служил.

02.09.2025, 14:57

Почитайте мои ответы по теме Вагнера, например, здесь: www.9111.ru

Там идет анализ судебной практики.

Кстати, посольства Казахстана, Киргизии и Узбекистана выступили с предупреждением для своих граждан и напомнили об уголовной ответственности по статье наемничество, в случае принятия ими участия в российской СВО против Украины.

Таки гражданам этих стран, которые примкнут к отрядам для участия в спецоперации на Украине, может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.

Такие предупреждения появились на фоне одобрения Советом Федерации РФ закона, который упрощает получение российского гражданства для лиц, вступивших в российскую армию.

А вот хитры Бацька, яки сабрауся учора у Китаи устанауливаць новы усеясветны миравы парадак, сваих грамадзян таки ни а чом падобным не прэдупрэдзиу...

А вот Председатель Следственного комитета (СК) Белоруссии Дмитрий Гора предупредил, что есть все основания для привлечения к уголовной ответственности белорусов, воюющих на Украине. Он уточнил, что ответственность также понесут граждане, занимающиеся финансированием военных действий.

«Наше государство никакой санкции никому из своих граждан на участие в вооруженном конфликте за границей не давало… Это однозначно основание для привлечения к уголовной ответственности — как финансирование, так и участие»,— рассказал глава белорусского СК в эфире телеканала ОНТ.

Ведущий канала утверждает, что финансированием военных действий на Украине занимаются «оппозиционные белорусы за рубежом». На вопрос о том, доходят ли деньги на Украину, Дмитрий Гора ответил: «Если доходит что-то, то это малая-малая доля».

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Белоруссия неоднократно заявляла, что не принимает участия в боевых действиях. 26 мая президент республики Александр Лукашенко поручил создать оперативное военное командование на украинском направлении. Он утверждает, что на Белоруссию будут оказывать давление в том числе за счет эскалации конфликта на Украине.

02.09.2025, 15:04

УК РБ:

Статья 133. Наемничество Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без штрафа. Скопировано с сайта avcd.by

Статья 361-3. Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию 1. Участие гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа. 2. Вербовка, обучение, иная подготовка либо использование граждан Республики Беларусь или постоянно проживающих в Республике Беларусь лиц без гражданства для участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, в вооруженных конфликтах, военных действиях, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 132 настоящего Кодекса, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом или без штрафа. Скопировано с сайта avcd.by

02.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ. Но Вы пишите про возможную ответственность в РБ, т.е. если бы человек был жив, вернулся с РБ и факт наёмничества где-то бы всплыл, то могло дойти до статьи УК РБ. Но в данном случае человек умер в РФ, судить за наёмничество в РБ его уже никто не будет. А вот в РФ, я так понимаю, он действовал в рамках закона, был добровольцем в частной военной структуре, которая официально принимала участие в СВО. Соответственно, эта частная структура и государство, которое уполномочило данную структура на участие в СВО, должны нести материальную ответственность за гибель/ранения служащих и добровольцев.

02.09.2025, 16:05

Вы не найдете в РФ ни одного документа, свидетельствующего о том, что "государство уполномочивало" то, что в простонародье называют ЧВК Вагнер и пр. бла бла бла... И о том, что ООО "ЧВК"Вагнер" содействовало МО РФ в выполнении им целей и задач. И о том, что это ООО (ЧВК) где бы то ни было зарегистрировано этим самым государством. Из предыдущего ответа и судебной практики это уже вам следовало бы уяснить.

Кроме всего прочего в УК РФ существуют и очень давно и не вымараны до сих пор вот эти статьи: Статья 359 УК РФ «Наёмничество» (свежайшая редакция от 21.04.2025, действует с 02.05.2025); Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (редакция от 13.06.1996 го лохматого года)

02.09.2025, 16:14

обратиться в организацию с которой был заключен контракт, возможно предусмотрены страховые выплаты

02.09.2025, 14:59

Мы не знаем организацию, где он был добровольцем, контракта у нас нет. Военкомат его не призывал.

02.09.2025, 16:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться