Иск обязывающего характера
Подавайте иск к управляющей компании по месту её нахождения. (статья 333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Долг ЖКХ списан с Вас по банкротству, однако он остается содидарным в отношении остальных проживающих.
Придется платить.
Иск обязывающего характера можно подать на управляющую компанию, так как она имеет право продолжать взыскание задолженности, возникшей после подачи заявления о банкротстве.
Подсудность споров, связанных с оплатой коммунальных услуг, определяется статьями 23 и 24 ГПК РФ. Например, иски о перерасчёте платы в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, подсудны мировому судье, а иски об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как иски, не подлежащие оценке, подсудны районному суду
Подавайте иск к управляющей компании
Иск о чем у Вас будет? Не писать что-либо в квитанции?)) В отношении лица прошедшего банкротную процедуру задолженность считается погашенной. В отношении иных обязанных оплачивать услуги ЖКХ лиц долг остался. И не может быть здесь никаких исков. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
1) На каждую организацию, выставляющую вам счет
2) По месту вашего жительства в мировой, либо районный суд (зависит от суммы долга)
3) Госпошлиной не облагается
Подавайте иск к управляющей компании по месту её нахождения.
Здравствуйте
Если у вас есть еще прописанные или собственники, то в квитанции и будут писать эти долги, так как долг по ЖКХ висит на них.