LSN Messenger
Белгород, 02.09.2025, 13:48

Иск обязывающего характера

Вопрос №24735843 из г. Белгород
опубликован 02.09.2025, 13:48
Здравствуйте! Долг по ЖКХ списан по внесудебному банкротству. А УК продолжает писать долги в квитанцию. Иск обязывающего характера подавать на УК или на каждого поставщика отдельно? Какова подсудность? По адресу ответчтка? Сколько госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск к управляющей компании по месту её нахождения. (статья 333.19 НК РФ).

02.09.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долг ЖКХ списан с Вас по банкротству, однако он остается содидарным в отношении остальных проживающих.

Придется платить.

02.09.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:
Можно же договор между жильцами составить о том, кто платит за коммуналку

Иск обязывающего характера можно подать на управляющую компанию, так как она имеет право продолжать взыскание задолженности, возникшей после подачи заявления о банкротстве.

02.09.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подсудность споров, связанных с оплатой коммунальных услуг, определяется статьями 23 и 24 ГПК РФ. Например, иски о перерасчёте платы в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, подсудны мировому судье, а иски об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как иски, не подлежащие оценке, подсудны районному суду

02.09.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте иск к управляющей компании

02.09.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Иск о чем у Вас будет? Не писать что-либо в квитанции?)) В отношении лица прошедшего банкротную процедуру задолженность считается погашенной. В отношении иных обязанных оплачивать услуги ЖКХ лиц долг остался. И не может быть здесь никаких исков. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.09.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1) На каждую организацию, выставляющую вам счет

2) По месту вашего жительства в мировой, либо районный суд (зависит от суммы долга)

3) Госпошлиной не облагается

02.09.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте иск к управляющей компании по месту её нахождения.

03.09.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Если у вас есть еще прописанные или собственники, то в квитанции и будут писать эти долги, так как долг по ЖКХ висит на них.

15.09.2025, 23:16