LSN Messenger
Белогорск, 02.09.2025, 14:35

Как составить возражение на иск кредитора в связи с окончанием срока давности

Вопрос №24735908 из г. Благовещенск
опубликован 02.09.2025, 14:35
Как составить возражение на иск кредитора в связи с окончанием срока давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Образцы можете поискать в сети интернет.

02.09.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности — это период времени, в который банк вправе предъявить иск. В большинстве случаев он составляет три года, считается по каждому просроченному платежу отдельно. Исключением является только требование задолженности по кредитной карте: по ней давность начинает течь после того, как пройдёт 30 дней на рассмотрение требования банка с расчётом долга.

02.09.2025, 14:37

Возражение составьте следующим образом: укажите реквизиты дела, стороны спора, номер иска, подробно изложите обстоятельства пропуска кредитором срока исковой давности, подтвердите расчет срока и просите отказать в удовлетворении исковых требований ввиду истечения срока давности, ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

02.09.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Кредит был выдан в 2008 или 2009 году, последний платёж по графику в 2014 г, но платить перестали в 2011. Мне кажется уже прошло более 3 х лет

02.09.2025, 14:39

Судебный приказ по этому долгу выдавался судом?

02.09.2025, 14:42

Иск на руках?

02.09.2025, 14:41

Да

02.09.2025, 14:41

В личку скиньте его.

Судебный приказ по этому долгу выдавался судом?

02.09.2025, 14:43

Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

02.09.2025, 14:45

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

02.09.2025, 14:45

Судебный приказ по этому долгу выдавался судом?Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

02.09.2025, 14:56

Образцы можете поискать в сети интернет.

02.09.2025, 14:58

Нужно обратиться к любому юристу на сайте

02.09.2025, 15:03

Это платная услуга, а образцы можете сами поискать в интернете.

02.09.2025, 18:03

составить возражение на иск

03.09.2025, 00:36